В Волгоградской области откроют первый центр инклюзивного добровольчества

Первый центр инклюзивного добровольчества откроется в 2021 году на площадке Волжского политехнического техникума. Более 600 волонтеров, в том числе свыше 200 людей с ограниченными возможностями здоровья, будут учиться здесь основам добровольческой деятельности, готовить проекты, организовывать мероприятия и заниматься творчеством. Работа ведется в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в помещениях нового центра инклюзивного добровольчества в настоящий момент идет ремонт: выполняют зонирование пространства и монтаж перегородок. В ближайшее время приступят к замене окон и дверей, организации доступной среды для людей с инвалидностью — специалисты оборудуют входную группу, смонтируют пандусы, поручни и прочие вспомогательные элементы. В актовом зале установят аудиоаппаратуру, светотехнику и мебель.

Первыми участниками проекта станут 600 волонтеров в возрасте от 16 до 35 лет. Обучать новичков будут преподаватели Волжского политехнического техникума — дисциплины включают проектную и организаторскую деятельности, медиаволонтерство, азы работы на профильных информационных платформах «Добро.ру», «Росмолодежь». Волонтерская деятельность центра будет распространяться на инклюзивное, патриотическое, экологическое, социальное, событийное, донорское и другие направления.

На развитие добровольческой инфраструктуры и организацию пространства направят грантовые средства, выигранные волгоградскими активистами по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел», а также руководством центра на форуме «СЕЛИАС».

Отметим, Волгоградская область развивает волонтерское движение с 2014 года: в регионе действуют порядка 900 профильных объединений; восемь ресурсных центров поддержки и развития добровольчества открылись в 2020 году. Также успешно функционирует организация волонтеров «серебряного» возраста. В планах у руководства центра инклюзивного добровольчества — участие в грантовых конкурсах, организация открытой школы для волонтеров с ограниченными возможностями здоровья; реализация проекта по обучению добровольцев для взаимодействия со слабослышащими людьми «Окружая себя тишиной».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель