Расцвели на подоконниках цикламены. Они же дряквы, они же фиалки альпийские

На подоконниках заядлых цветоводов из камышинских сёл буйно цветут цикламены. Крупные и мелкие, розовые, белые и красные, они  создают особенно уютную атмосферу. При взгляде на изящные лепестки чувствуется осторожное дыхание весны.

Правда, цветы эти ядовиты и их второе название не совсем благозвучно: «дряква». Оно появилось из-за реакции животных, которые из любопытства попробовали цикламены на вкус, а потом начинали дрожать и спотыкаться.

Массовое цветение первоцветов сейчас начинается и в оранжерее Волгоградского ботсада. Её сотрудники готовятся к традиционной февральской выставке цветов, где вниманию посетителей будут представлены ещё и нежные тюльпаны, кудрявые гиацинты, фрезии, крокусы и нарциссы. Вот только из-за действующих ограничительных мер, как прежде, в этом году не получится приехать, когда заблагорассудится. Посещение ботсада разрешено строго по предварительной записи в составе групп численностью не более 10 человек.

Е. Кулыжкина

Фото автора 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель