В «Щербаковском» открылась выставка книг профессора В.Ф. Чернобая

В визит-центре природного парка «Щербаковский» открылась выставка библиотечного фонда известного российского орнитолога, нашего земляка Василия Федотовича Чернобая. Трудами  самого ученого и книгами, которые он собирал в связи со своей профессиональной деятельностью, могут воспользоваться, в частности, школьники при подготовке рефератов и исследовательских работ по орнитологии родного края, экскурсоводы и любители орнитологии.

Сотрудничество профессора Василия Чернобая с экологами природного парка «Щербаковский» началось еще в 2004 году и продолжилось вплоть до 2015 года, когда ученый завершил свой жизненный путь. Вполне закономерно, что книги, написанные Василием Федоровичем, а также вошедшие в его библиотеку, вдова Алла Васильевна решила передать сотрудникам парка.

На открывшейся в визит-центре «Щербаковского» выставке размещена лишь малая часть научного наследия мастера. Всего же фонд насчитывает порядка 250 книг. Есть среди них и экземпляры, изданные еще в прошлом веке. Например, шеститомник «Птицы Советского Союза» (1951-1954); Великие кочевья, переведенная с французского в 1975 году, Королевский орел: Распространение, состояние популяций и перспективы охраны орла-могильника (Aquila heliaca) в России 1999 года издания,  Птицы Европейской России: Полевой определитель В.Е. Флинта 2000 года и множество книг по зоологии. Также в библиотеке представлено много учебников, пособий, справочников, практических работ, в том числе сподвижников Чернобая из числа региональных ученых.

В планах сотрудников парка оцифровать редкие издания, чтобы сохранить для будущих поколений наследие ученого не только регионального, но и мирового масштаба. В визит-центре «Щербаковского» ждут всех желающих, чтобы познакомиться с библиотекой Василия Федоровича Чернобая и проникнуться его любовью к пернатым.

oblkompriroda.volgograd.ru

 

 
 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель