Что нужно знать, чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников?

Несмотря на огромную профилактическую работу полицейских, жители области продолжают попадаться на уловки мошенников, представляющихся банковскими работниками. При этом мошенники активно используют сервисы подмены номеров, в результате чего номер входящего звонка может детально повторять номер телефона банковских организаций или даже правоохранительных органов.
   Главная цель аферистов – получить доступ к управлению банковскими счетами или личному кабинету банковского приложения, установленного на телефоне или компьютере.
  Злоумышленники представляются банковскими работниками и сообщают о попытках несанкционированного вывода средств с банковских карт либо о том, что на гражданина в данный момент кто-то пытается оформить кредит. В иных случаях аферисты устанавливают на телефон жертвы приложение удаленного доступа, и получают возможность без ведома потерпевшего дистанционно совершать действия в его телефоне.
  Аферисты уверенно используют терминологию банковских работников и убеждают потерпевшего назвать номер банковской карты и пароли доступа, либо просят подойти к банкомату для проведения определенных операций.
  После получения указанных данных, мошенники похищают денежные средства со счета банковской карты, а также оформляют на граждан многомиллионные кредиты и переводят эти кредитные средства на свои счета.
   Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям. Не сообщайте реквизиты банковской карты, коды, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также цифры, указанные на оборотной стороне карты.
  При поступлении такого звонка необходимо помнить, что в обязательном порядке нужно позвонить по номеру телефона, указанного на оборотной стороне банковской карты и сообщить о попытке мошенничества. Банковская организация внесет этот телефонный номер в специальную базу, и в дальнейшем аферисты не смогут его использовать.
  Мошенники расширяют свои технические возможности, поэтому граждане должны постоянно повышать финансовую грамотность. В настоящее время Банк России реализует несколько просветительских проектов. Они касаются темы кибербезопасности и ориентированы на различные категории граждан, в том числе на школьников и пенсионеров. Познакомиться с основными видами мошенничества от пожертвований на вакцину от коронавируса до финансовых онлайн-пирамид можно на сайте «Финансовая культура» fincult.info.
  Для школьников и студентов разработаны онлайн-уроки. На сайте dni-fg.ru образовательные учреждения могут подать заявку на участие в онлайн уроке по кибербезопасности, который проведут эксперты Банка России и специалисты финансового рынка.
  На сайте pensionfg.ru люди старшего возраста и все желающие могут ознакомиться с расписанием и просмотреть лекции, которые проходят ежедневно.
  И наконец, Банк России выпустил приложение «ЦБ Онлайн», которое работает на всех мобильных устройствах. В нем есть раздел «Осторожно, мошенники!», в котором можно найти много полезной информации.
  Самое главное, что необходимо помнить, — представители банковских организаций никогда не запрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Необходимо быть бдительными, не поддаваться панике и не совершать никаких действий под диктовку мошенника.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель