Сельских младшеклассников научат разумному финансовому поведению

В Камышинский муниципальный район для сельских школ по линии Минфина совершенно бесплатно поступили учебники финансовой грамотности. Уже второй год профильное министерство воплощает в жизнь проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения». Специальный курс в школах сначала был введён для учеников 4 – 11 классов, а сейчас им будут заниматься и в начальном звене.

Методические пособия, которые вскоре распределятся по классам, — яркие, красочные, отпечатанные на качественной бумаге. Их составил кандидат физико-математических наук, член Союза литераторов России Сергей Федин, известный нам по книгам «Геометрия треугольника в задачах» и «Математики тоже шутят».

«Откуда в семье берутся деньги», «На что они тратятся», «Как накопить сбережения», «Как с умом управлять своими деньгами» — так называются главы учебника. Как видим, они будут полезны не только детям миллионеров, но и простым сельским ребятишкам, чтобы во взрослой жизни не попали впросак, планируя семейный бюджет, что-то покупая или общаясь с предприимчивыми согражданами. 

Важно, что задания написаны понятным детям языком. Ситуации, которые в них рассматриваются, занятные и весёлые. Вот пример лишь одной из них:

«Дровосек пришёл к богачу и попросил у него в долг рубль. При этом он пообещал через месяц вернуть два рубля, а в залог (узнай у родителей, что это значит) оставил свой топор. Богач дал дровосеку рубль, а когда тот уже собрался уходить, сказал:

— Постой, я кое-что придумал. Тебе ведь будет трудно возвращать через месяц сразу два рубля. Так, может, ты лучше вернёшь половину долга сейчас?

После долгих раздумий дровосек согласился, отдал рубль богачу и пошёл домой.

— Странно! – размышлял он по дороге. – Денег у меня по-прежнему нет, топора тоже, да ещё 1 рубль я остался должен. И что самое главное – всё правильно!»

Актуальная ситуация, не правда ли?   

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель