Оформить выплаты по уходу за инвалидами и пожилыми людьми станет проще

Гражданам, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, станет проще оформить компенсационные выплаты.* Теперь при обращении за ними в ПФР людям больше нет необходимости подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного.

Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем. Также исключены из списка запрашиваемых документов справки из образовательного учреждения, а также разрешение одного из родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода лицом, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учёбы время. ПФР получит данные документы в рамках межведомственного взаимодействия.
 
Напомним, что ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет, а также за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Выплаты могут получать как члены семьи, так и приглашённые помощники. При этом период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии.
 
К слову, сегодня количество нетрудоспособных граждан, за которыми осуществляется уход в Волжском и 13 муниципальных районах в составе Центра ПФР № 1, составляет 31 тысяча человек. Ежемесячно на компенсационные выплаты Пенсионный фонд перечисляет почти 58 млн рублей.
 
* Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2021 года №278
 
Центр ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель