В праздники ограничено посещение Кривцовской балки и Байдакова буерака в природном парке «Щербаковском»

Незаметно приближается май с целой плеядой праздничных и выходных дней. Традиционно в эти дни много народу  выезжают на природу: подышать свежим, еще не запыленным, весенним воздухом; полюбоваться первой зеленью и ярко цветущими первоцветами; наконец, пожарить шашлыков…

Необходимо помнить, что весна — очень важный и ответственный период в жизни всех животных: у птиц – в разгаре период гнездования, у многих зверей появились малыши. У растений-первоцветов начался период массового цветения и образования плодов.

Природный парк «Щербаковский» особенно привлекателен в майские дни, однако следует помнить, что это особо охраняемая природная территория регионального значения. Режим, статус и порядок посещения которого устанавливается российским и региональным природоохранным законодательством.

Администрация парка обращается ко всем потенциальным посетителям: экскурсионное посещение и использование объектов рекреации в обязательном порядке согласуется с ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский».

В целях сохранения популяций редких видов растений и гнездовых участков редких видов животных, занесенных в списки Красной книги РФ и Волгоградской области, в период с 1 по 31 мая ограничивается посещение таких территорий как урочище «Кривцовская балка» и овраг «Байдаков буерак».

Не хочется думать о плохом, но все же, отправляясь на отдых на природу, нельзя забывать об опасности природных пожаров.

Природные пожары – горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной или степной территории. Пожары уничтожают деревья, кустарники и травы, животных, особенно их детенышей. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса. Кроме того, природный пожар может представлять серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных.

Природный парк «Щербаковский» подготовил для туристов и отдыхающих специально оборудованные места. На наших зеленых стоянках каждый желающий может набраться сил и положительных эмоций и приготовить для себя и друзей вкусную пищу на костре. Разводить огонь в лесных массивах в необустроенных местах строго запрещено согласно постановлению губернатора Волгоградской области от 22.01.2021 №51 «Об установлении периода пожароопасного сезона на 2021 год».

Будьте осторожны на отдыхе, не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности. Лучше перестраховаться, чем оставить непотушенным костер. Берегите себя! И помните, что человек – частица природы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель