В Петровом Вале поселились аисты

Правда,  этих долгоногих птиц, которые, по легенде, приносят людям малышей, создала не природа, а человеческая фантазия и умелые руки.  Они «поселились» на дереве, установленном неподалёку от входа на будущую Аллею счастья в городском парке.

Считается, если девушка или парень увидят сразу нескольких птиц, то в этом году обзаведутся второй половинкой.  Так что поляна под  деревом, выложенная плиткой, вполне может стать  местом паломничества влюблённых и удачным фоном для совместных фотографий.

Авторы композиции не обошлись и без символических фигур мужчины во фраке и женщины с букетом в руках — они поддерживают кованую арку.  

О том, как лучше обыграть в металле нежность протянутых на свидании друг к другу рук и сладкий плен первых чувств, велось много споров.  Все детали будущего ансамбля до мельчайшего пёрышка, до малейшего ажурного изгиба были придуманы, согласованы и одобрены на заседании Общественного совета.

Пока в парке установлена только часть комплекса. Ко Дню города планируется завершить оформление ещё четырёх композиций: романтическая встреча,  взаимная страсть, женитьба и появление в молодой семье ребятишек.

— Каждый год мы получаем из федерального бюджета 4.5 миллиона на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», — рассказала глава Петрова Вала Елена Береговая. – В этом году у нас сложилась экономия в  миллион  рублей. Чтобы наша молодёжь не забывала о семье как приоритетной ценности, мы решили сделать  на эти средства красивую аллею. Пусть она станет местом, где можно прогуляться рука об руку, если поссорились – помириться и прочувствовать, что семья – это награда, а не тяжёлый воз.

Всё, что для души, прекрасно. Жаль только, что у некоторых жителей Петрова Вала нет понимания ценности сделанного. Сами они для города ничего хорошего, даже обычной скамейки,  не смастерят, поэтому и беречь не умеют. Недавно изуродовали качели, установленные у Дома культуры.

— Елена Николаевна, нашли ли вандалов?

— Да, нашли.  Это была большая группа молодых людей, которые,  не зная, куда применить энергию, просто сели на качели и сломали их. К сожалению, незнание, как проявить себя, привело на путь разрушения, а не созидания.  После этого у нас только один выход –  демонтировать установку, потому что в противном случае мы к аналогичному же и вернёмся. 

Избежит ли новая аллея печальной судьбы качелей, покажет время. Её сохранность полностью зависит от совести петроввальцев.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель