Андрей Бочаров о борьбе с пандемией: «Всё зависит от нас с вами — от всех жителей Волгоградской области, от того, как мы будем относиться к себе и к жизни других людей»

Более четырёх тысяч обращений поступили в колл-центр регионального комитета здравоохранения, созданный для оперативного решения вопросов организации и получения качественной медпомощи, лекарственного обеспечения, предоставления необходимой информации о работе поликлиник и больниц. С результатами более чем трёхмесячной работы ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

 

Организация медицинской помощи населению в период COVID-19, вакцинация от коронавируса и гриппа, лекарственное обеспечение ковидных больных в амбулаторных условиях, а также льготных категорий граждан, качество оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению — эти и другие вопросы ежедневно поступают в колл-центр, который открылся в июле.

Андрей Бочаров высоко оценил организацию работы. «Здесь задействованы подготовленные специалисты — психологи и врачи, что обеспечивает возможность профессионально отвечать на вопросы и оказывать помощь и поддержку людям, — глава региона от всех жителей Волгоградской области поблагодарил сотрудников. — Вы выполняете очень важную и нужную работу, связанную с защитой населения Волгоградской области. Чем качественнее мы будем работать, тем жители будут более внимательно относиться к своему здоровью, здоровью своих родных и близких, окружающих и коллег. Это позволит системе здравоохранения быстрее перейти к плановой работе».

Звонки по телефону 8 (8442) 32-61-67 принимают в будние дни с 9-00 до 18-00. Ежедневно на дежурство выходят порядка 20 человек, в том числе эксперты-практики в ранге заместителей главврачей. Обработка звонков проводится по единому алгоритму. Ответы на большую часть обращений люди получают сразу, остальные распределяются по принадлежности, в том числе направляются в подведомственные комитету здравоохранения Волгоградской области медорганизации. Оттуда заявитель получает ответ о принятом решении в отношении его обращения.

Представители колл-центра рассказали Андрею Бочарову о частых страхах и фейках, с которыми сталкиваются жители, рассматривая вопросы вакцинации. Глава региона в ходе диалога уделил этой теме особое внимание и привел личный пример: все члены его семьи сделали прививку.

Одним из весомых аргументов, в частности для молодого поколения, был довод в пользу того, что вакцинация позволит сберечь не только своё здоровье, но и здоровье других родственников и знакомых, особенно старшего возраста: «У меня с детьми состоялась беседа — и с сыном, и с дочерью. И они мне пересказали весь этот поток неправдивой информации, которую только могли вычитать. Я внимательно выслушал, а потом объяснил свою позицию. Так сложилось, что большую часть их жизни они провели у бабушек и у дедушек и сейчас много с ними общаются. И только один вопрос, который я задал им, изменил их точку зрения: вы молодые люди, у вас со здоровьем всё хорошо, но как вы будете жить, если станете переносчиками заболевания, придёте к любимым бабушкам и дедушкам, и заразите их? А у них, естественно, в связи с возрастом есть хронические заболевания, и, к сожалению, наступит какой-то трагический момент… Вот как вы всю свою жизнь оставшуюся будете жить с этим? Ситуация поменялась сразу, и на следующее утро они все вакцинировались».

Глава региона подчеркнул, что без вакцинации и выработки коллективного иммунитета невозможно справиться с коронавирусной инфекцией: «Чем больше людей у нас будет вакцинировано, тем больше шансов быстрее выйти из этой ситуации. Поэтому ещё раз приглашаю всех на участки для вакцинации. Все зависит от нас с вами — от всех жителей Волгоградской области, от того, как мы будем относиться к себе, к своему здоровью и к жизни родных и близких нам людей».

Отметим, в Волгоградской области в полном объёме возобновлена деятельность всех колл-центров для информирования и консультационной поддержки жителей в период COVID-19 – эта задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Помимо шести специализированных колл-центров свои «горячие линии» функционируют в больницах и поликлиниках, где пациентов консультируют дежурные администраторы. По короткому номеру «122» волонтёры-медики записывают жителей на приём к врачу, резервируют время для вакцинации и др.

Напомним, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона остаётся контролируемой, но напряжённой. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова действует в круглосуточном режиме. Оперативная реакция на изменяющуюся санэпидобстановку и своевременно принимаемые решения позволяют сдерживать распространение COVID-19, эффективно распределять нагрузку и обеспечивать стабильную работы региональной системы здравоохранения.

«Такие встречи и диалоги очень важны. Мы понимаем, что решения, которые приняты оперативным штабом исходя из складывающейся на территории региона оперативной обстановки, правильные и необходимые — соразмерны угрозам. И кроме того, мы готовы к развитию ситуации, если будет её осложнение», — также подчеркнул глава области.

Ирина Райер, Марина Шевченко, Юрий Антонов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель