Что обсуждали на собрании опекунов Камышинского муниципального района?

В актовом зале администрации Камышинского муниципального района отделом опеки и попечительства было проведено собрание с замещающими родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также состоящих на учете отдела. «Я хочу подарить тебе солнце» — так звучал его девиз.

На собрании выступили заместитель главы Камышинского муниципального района Т.В. Данилова,  начальник отдела опеки и попечительства Е.А. Бурда, консультант отдела А.Ф. Колоколова, ответственный секретарь КДНиЗП О.А. Книппель, специалист «Центра социального обслуживания населения  по Камышинскому району» Н.П.Гоголева, специалист «Центра социальной защиты населения по Камышинскому району» Н.В. Плетнёва.

Замещающим родителям рассказали об их правах и обязанностях (в том числе о своевременной сдаче ежегодных отчетов опекунов),  о необходимости соблюдения прав и законных интересов  подопечных,  о важной роли семьи. Также рассказано об ответственности (уголовной и административной) законных представителей, о  включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями, о денежных выплатах, на которые могут рассчитывать опекуны и приёмные родители, об услугах, которые могут быть оказаны бесплатно ЦСОН по Камышинскому району, о бесплатных  путевках на санаторно-курортное лечение (круглогодичное) и летнем оздоровительном отдыхе.

Руководителем и психологом «Центра семьи, материнства и детства» ВОСЖ Л.В. Соколовой была проведена психологическая игра «Гардероб родительских ролей» Т.Д. Щинкевич-Евстигнеевой, цель игры: показать какие родительские  роли мы исполняем, с каким звучанием – чистым или фальшивым. В игре помимо замещающих родителей с интересом поучаствовали и сами выступающие.

Замещающим родителям были вручены памятки опекунов, попечителей и приемных родителей, памятки о назначении единовременного пособия при оформлении опеки, его размере, документах, необходимых для его оформления. На все интересующие замещающих родителей вопросы были даны исчерпывающие ответы.

С 13 октября на территории Камышинского муниципального района начал действовать Общественный совет опекунов.

Е.А. Бурда, начальник отдела опеки и попечительства Администрации Камышинского муниципального  района  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель