В новом составе

Сегодня состоялось первое заседание Камышинской районной Думы шестого созыва. На заседание прибыли 19 депутатов, делегированных в районную Думу представлять интересы своих территорий, а также 19 глав поселений, избранных на выборах, прошедших в единый день голосования.

Первое заседание районной Думы шестого созыва состоялось в обновлённом составе. Приветствуя депутатов и глав поселений, глава района Владимир Ерофеев напомнил собравшимся, что 2017 год для Камышинского района особенный, поскольку в этом году по новой системе формируется районная Дума, по-новому будет избран глава района и глава  районной администрации.

— 10 сентября жители Камышинского района доверили вам свою судьбу и судьбу района. Всем вам я желаю сил, энергии, мудрости и успехов. Уверен, что у нас обязательно всё получится, и мы не подведём жителей района, команду губернатора и регион в целом, — подчеркнул Владимир Ерофеев.

Повестка дня состояла, как и предполагалось, из организационных вопросов: о признании полномочий депутатов Камышинской районной Думы, об утверждении регламента Камышинской районной Думы, избрание председателя Камышинской районной Думы, избрание заместителя председателя Камышинской районной Думы, об одобрении проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Камышинского муниципального района Волгоградской области», и о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышинского муниципального района Волгоградской области.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Наталья Запорожская объявила о признании полномочий всех 38 депутатов Камышинской районной Думы шестого созыва.

— Я поздравляю всех избранных депутатов и желаю им плодотворной работы на благо Камышинского района, — отметила Наталья Запорожская.

Затем состоялось голосование по утверждению проекта регламента Камышинской районной Думы. Депутаты приняли его единогласно, признав утратившим силу прежний регламент, а также все внесённые в него изменения.

Далее депутаты избрали председателя Камышинской районной Думы. На эту должность была предложена кандидатура Владимира Хомутецкого, избранного депутатом от Костарёвского сельского поселения. Открытым голосованием он был утверждён в должности на не освобождённой основе.

— Мы должны быть дружны, решать все вопросы за столом. Поэтому я верю, что работа у нас будет слаженной, и все мы будем друг друга понимать и поддерживать, — отметил Владимир Хомутецкий.

В том же порядке на должность заместителя председателя Камышинской районной Думы была избрана Елена Береговая. После чего представительное собрание перешло к обсуждению пятого пункта повестки, который также не встретил возражений. Таким образом депутаты одобрили проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Камышинского муниципального района», его опубликование и порядок вступления в силу. Согласно проекту, вносятся изменения в часть 2 статьи 5 Устава, определяющей вопросы местного значения. Также вносятся изменения в часть 3 статьи 29, определяющей порядок вступления в силу муниципальных правовых актов. Как было отмечено, эти изменения вносятся в рамках приведения устава в соответствие 131 Федеральному закону, и носят технический характер.

Шестым пунктом народным избранникам был предложен проект решения по проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышинского муниципального района. Напомним, теперь выборы главы района проходят по линии районной Думы на основе конкурса. В Комиссию по отбору кандидатов войдут шесть представителей: трое назначаются решением районной Думы, ещё трое постановлением губернатора.

Предложенный проект был принят, а в состав конкурсной комиссии были утверждены председатель районной Думы Владимир Хомутецкий, его заместитель Елена Береговая и секретарь районной Думы Анна Тё.

В дополнение к основной повестке был рассмотрен вопрос о составе комиссий районной Думы. Для полноценной работы Думы было принято создать четыре комиссии: по экономике и бюджету, по вопросам ЖКХ,  депутатской этике и комиссию по социальной политике. Состав участников комиссий был предложен на рассмотрение и будет утверждён уже на следующем заседании Думы.

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель