В Волгоградской области спасен фламинго

Фламинго был замечен жителями поселка Красный Октябрь на реке Торгун (Палласовский район) в начале ноября. Как сообщили в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, главой сельского поселения вместе с представителями районной администрации за птицей было установлено наблюдение, которое показало, что экзотический гость не предпринимает попыток к возвращению домой. За помощью и консультацией палласовцы обратились в природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», специалисты которого занимаются учетом редких видов животных.

Сотрудниками природного парка вместе со специалистами Росприроднадзора, Волгоградского отделения Союза охраны птиц, волгоградского Горпитомника краснокнижная птица была поймана и перевезена в «Зоологический сад» Свято-Духовского монастыря.

Выяснилось, что это – совсем молодая особь, вероятно, сбившаяся с пути. Орнитологи предположили, что во время перелета он отстал от стаи, в тумане потерял ориентацию и полетел по направлению ветра, что и привело его к тому месту, где его и обнаружили местные жители — водоему с богатой для этих птиц кормовой базой. Специалисты сделали вывод, что фламинго не сможет самостоятельно найти дорогу к местам зимовки, и с наступлением холодов может погибнуть. Именно поэтому ими было принято решение об отлове птицы.

В настоящий момент фламинго отдыхает после переезда и готовится к ветеринарному обследованию. После оформления всех необходимых документов будет решаться дальнейшая его судьба – скорее всего он отправится в зоопарк, где созданы условия для содержания таких птиц.

Отметим, что это второй случай встречи с фламинго на территории Волгоградской области за последние 2 года. Первый – произошел в ноябре прошлого года: птица была обнаружена на Варваровском водохранилище, западнее Волгограда, однако задержалась там недолго и улетела.

Для справки: ближайшие к Волгоградской области места гнездования фламинго — солоноватые озера Северного Казахстана, удаленные от жилья человека. Через Россию эти птицы летят к местам зимовки в Азербайджане и Иране. Миграции проходят вдоль северного и западного побережья Каспийского моря через Астраханскую область и Дагестан.

Алексей Светлов

http://infokam.su/n30858.html

Фото из открытых источников

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель