В Волгограде открылась межрегиональная специализированная выставка «Пром-Volga 2017»

Порядка 70 предприятий, вузов и научно-исследовательских институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Астрахани, Тольятти, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, республики Беларусь на площадке Дворца спорта профсоюзов представляют свои новейшие разработки, технологии и продукцию.

На выставке представлен коллективный стенд «Машиностроение Волгоградского региона», где продемонстрированы разработки ведущих предприятий машиностроительного комплекса региона: Волгоградский электромеханический завод — впервые в регионе произвел самоходный опрыскиватель ОРС-600, завод «Волгограднефтемаш» — насос центробежный нефтяной и три клапана для трубопроводов, «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» – электропечи и термопеналы, ПО «Аквамаш» – детали и сборочные единицы для предприятий авиационной промышленности, «Эконекс» — беспроводную систему управления Econex Smart для осветительных установок и другого технологического  оборудования, решающую задачи автоматизированного управления регулирования яркости групп светильников.

«Промышленность региона активно развивается. Это происходит благодаря тем мерам поддержки, которые приняты на федеральном и региональном уровнях. За последние три года в промышленность региона было инвестировано свыше 245 миллиардов рублей, объемы промышленного производства выросли на 170 миллиардов рублей, — отметил заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — Это говорит о позитивной динамике в промышленной отрасли, продолжается системная, планомерная работа по раскрытию инвестиционного и промышленного потенциала региона».

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Победителем конкурса в номинации «Промышленные товары для населения» стал ОАО «ЕПК Волжский», право использования серебряного логотипа отдали АО «Волгогазоаппарат», также серебряный знак отличия получил в номинации «Производство технического назначения» получил ОАО «Волгоградский завод весоизмерительной техники».

Добавим, на площадке форума сегодня также состоялось заседание общественного совета при комитете промышленности и торговли Волгоградской области: «Совместно с высшими и средне-специальными учреждениями в регионе ведется активная работа по подготовке новых кадров для промышленных предприятий. С 2017-2027 в регионе будет реализовано 45 крупных инвестиционных проекта в машиностроении, химической и легкой промышленности, металлургии. В связи с открытием новых производств появятся и новые вакансии: в совокупности потребность в специалистах составит свыше 20 тысяч человек», — добавил Роман Беков.

В настоящее время положительный результат дает дуальная система образования, которая сочетает обучение с производственной практикой на предприятиях. В этом проекте участвуют 16 предприятий региона, за последние три года по программе прошли обучение уже более 400 студентов. Кроме того, в регионе реализуется акция «Неделя без турникетов» — в этом году в ней приняли участие 25 предприятий. Более тысячи школьников и студентов имели возможность ознакомиться с производствами, что поможет им выбрать будущую профессию.

Ирина Патрина

http://promtorg.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/165295/?sphrase_id=199904

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель