В Волгоградской области многодетным матерям вручили почетные награды

Сегодня в Волгоградской области проживают 26,7 тысяч многодетных семей, только за прошедший год их число выросло на 1,5 тысячи. Почетный знак губернатора Волгоградской области «Материнская слава» ежегодно вручается многодетным мамам, вырастившим пятерых и более детей. В преддверии Дня матери заместитель губернатора Зина Мержоева вручила главную награду в сфере материнства и детства Волгоградской области десяти жительницам региона.

«В Волгоградской области вопросы материнства и детства являются одними из самых приоритетных. Для нас важна каждая семья, каждый ребенок. Вы взяли на свои хрупкие женские плечи ответственность за создание крепкой многодетной семьи. Спасибо вам за это», — обратилась к награжденным Зина Мержоева.

Нагрудным знаком и выплатой в размере 57 тысяч рублей сегодня были награждены Наталия Голубева из Волжского, Зульфия Губашева из Палласовского района, Татьяна Зубкова из Октябрьского района, Ольга Иоффе и Галина Коровина из Волгограда, Елена Кочергина из Михайловки, Аделина Никитина из Котельниковского района, Анна Рябухина из Даниловского района, Галина Тишунова из города Фролово и  Валентина Филиппова из Городищенского района.

Поддержка материнства и детства является ключевым направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Благодаря системной работе в течение трех лет в Волгоградской области наблюдается рост числа многодетных семей.  На текущий момент в области проживают 26,7 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 88,9 тысячи детей. Чтобы количество таких семей росло, действует комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку многодетных — семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи. Многодетные пользуются правом получения ежемесячной денежной выплаты для оплаты коммунальных услуг, ежеквартальной выплаты на каждого ребенка, материальной помощи для подготовки детей к школе. С этого года вырос размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях и семьях военнослужащих, проходящих службу по призыву. До 70 тысяч рублей увеличен размер регионального родительского капитала при рождении третьего ребенка.

Кроме того, более 1,6 тысячи молодых родителей уже воспользовались новым видом поддержки — выплаты в размере 25 тысяч рублей начали предоставлять с начала года мамам, родившим первого ребенка до 23 лет. Такая мера призвана повысить рождаемость и помочь молодым семьям.

С начала месяца во всех районах региона прошло более тысячи мероприятий в рамках межведомственной акции, направленной на укрепление семейных ценностей и повышение роли института родительства — «Все начинается с семьи». Подобные акции позволяют внедрять новые формы поддержки молодых и многодетных семей, сохранять традиции супружества. Итоги акции будут подведены уже в декабре.

Фото ИД «Волгоградская правда»

http://uszn.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/165890/?sphrase_id=199888

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель