Школа вежливых наук

С 8 по 15 декабря начальная школа  №7 г. Петров Вал превратилась в «Школу вежливых наук». Дело в том, что в это время здесь проходила предметная неделя в начальных классах, основной целью которой являлось повышение интереса учеников к предметам в начальной школе, формирование познавательной активности, кругозора, расширение образовательного пространства, развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, воспитание культуры поведения.

Неделя началась с праздника, посвященного Международному дню СПАСИБО. Ребята узнали об истории этого праздника и как произносится слово «спасибо» на четырнадцати языках мира. Первоклассники продекламировали стихи о вежливости, ребята из 3-а класса показали сценку «Вежливый кролик». Были на празднике веселые игры и задорные песни. А самому дорогому человеку на свете вокальная группа учителей начальной школы и девочек 1-4-х классов выразила слова благодарности песней «Мама». Закончился первый день флешмобом под песню «Про дружбу ».

Каждый последующий день недели проходил под знаком одного из предметов в начальной школе: день русского языка, математики, окружающего мира и день искусства.

В эти дни учителя начальных классов давали открытые уроки (Заитова Ю.В., Киселева В.В., Киселева Н.Н.. Максимцева О.Н.),показывали внеклассные мероприятия (Алабина Н.В., Ищенко С.Ю., Гайдак С.В., Витько В.А.). Уроки и внеклассные мероприятия способствовали расширению у обучающихся знаний по предметам, содействовали воспитанию коллективизма и товарищества, культуры поведения и чувств ответственности, чести, долга.

Каждый ребенок являлся активным участником всех событий “недели”. Это и каллиграфический конкурс «Золотое перышко» на уроках русского языка, и акция «Планета ромашек», и ребусы, и занимательная игра по русскому языку «Исправь ошибку», по математике «Танграм», и викторина «Про зелёные леса и лесные чудеса» по окружающему миру, и подвижные игры на каждой большой перемене.

Подведением итогов предметной недели стало общешкольное родительское собрание «Как научить своего ребенка жить в мире людей. Урок этики поведения для детей и родителей». Заитова Ю.В. показала презентацию «Школа вежливых наук» с фрагментами открытых уроков и внеклассных мероприятий, фотографиями детей на переменах во время флэшмоба, игр и викторин. Для родителей были показаны лучшие концертные номера художественной самодеятельности. Победителям и призерам конкурса «Золотое перышко » были вручены грамоты.

Жан-Жак Руссо говорил: «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям». И очень важно такое отношение воспитывать с раннего детства. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Такого человека уважают, любят. И у него есть верные и надёжные друзья.

Так давайте же будем всегда добры, вежливы и внимательны друг к другу!

Максимцева О.Н.,

учитель начальных классов  №7 г. Петров Вал

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель