Весенний день год кормит

В Волгоградской области стартовали весенне-полевые работы. Осенью 2017 года была заложена хорошая основа под новый урожай: озимые культуры размещены на площади более 1,4 миллиона гектаров, подготовлено 1,4 миллиона гектаров чистых паров.В Камышинском районе осенью 2017-го под яровые культуры были подготовлены 33 156 гектаров почвы; посеяно 15 178 гектаров озимых культур, которые находятся в удовлетворительном состоянии. В ходе перезимовки 30% посевов находились под ледяной коркой. Наиболее пострадали от этого явления растениеводческие хозяйства Антиповского, Таловского, Умётовского, Усть-Грязнухинского сельских поселений.

Согласно мониторингу, проведённому в регионе в январе, в хорошем и удовлетворительном состоянии находились 95% посевов. Существенного ухудшения не было зарегистрировано и по итогам февраля, когда сложные погодные условия привели к образованию ледяной корки на площади 350-ти тысяч гектаров. Однако, как отмечают специалисты, окончательные выводы можно будет сделать после возобновления вегетации озимых.

На сегодня в 14-ти районах Волгоградской области на площади 55-ти тысяч гектаров уже произведена подкормка озимой пшеницы. В целом для повышения урожайности и качества зерна планируется внести удобрения на площади не менее 750-ти тысяч гектаров. Как сообщили в отделе сельского хозяйства и продовольствия районной администрации, подкормка озимых культур, которая полным ходом идёт в ряде районов Волгоградской области, началась и в Камышинском районе. Пока она не носит массового характера, так как вследствие прошедшего паводка на полях осталось много влаги, не дающей аграриям работать в полную силу. Так, на утро понедельника только в ОПХ «Камышинское» были подкормлены 2 тысячи гектаров.Для подкормки озимых заготовлены удобрения, объёмы которых – 1 300 тонн — полностью закроют существующую в районе потребность.

Однако уже теперь необходимо позаботиться о сохранении влаги в почве. Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Роман Ромадин, в настоящее время с этой целью ведётся боронование. В ходе него в ОПХ «Камышинское» обработано порядка 2 тысяч гектаров и по 300 – 400 гектаров в хозяйствах «Волго-Агро» и «Таловское».

Говоря о весеннем севе, нужно отметить, что хозяйства региона на 100% обеспечены семенами яровых культур: подготовлено 94,3 тысячи тонн, 9% из них приходятся на оригинальные и элитные. В Камышинском районе в завершающую стадию вступила заготовка минеральных удобрений, подготовка техники и агрегатов. Подготовлено 3 496 тонн семян, которые составляют 100% от необходимого показателя. 2 365 тонн из их числа составляют семена класса элиты. Это должно способствовать увеличению валового сбора и производства аграриями региона зерна более высокого класса.

Ольга Варяница. Фото из архива автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель