Специалист Пенсионного фонда разъясняет

Управление пенсионного фонда в гор.Камышине и Камшинском районе доводит до сведения граждан, что в настоящее время в рамках пенсионного законодательства существует ряд выплат, право на которые зависит от факта работы их получателя. Хотелось бы остановиться на двух из них.

Во первых, это компенсация по уходу трудоспособного лица за нетрудоспособным: инвалидом c детства I группы, ребенком-инвалидом, 80-летним гражданином или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. Назначается она по уходу за неограниченным количеством нетрудоспособных, поэтому количество обращений за ее назначением растет ежемесячно. Тем более, что во многих случаях этот период подлежит денежному возмещению в будущем при назначении пенсии лицу, осуществлявшему уход.

Условия назначения компенсации по уходу – отсутствие оплачиваемой работы, регистрации в качестве частного предпринимателя, регистрации в районной службе занятости и факта получения какой-либо пенсии.

Во вторых, это федеральная социальная доплата, которая выполняет поставленную в Российской Федерации задачу: ни один пенсионер не должен иметь совокупный доход ниже прожиточного минимума того региона, где он проживает. Прожиточный минимум для определения ФСД в Волгоградской области составил на 2018 г.  8535 руб. В состав совокупного дохода включается размер пенсии, ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с учетом набора социальных услуг в денежном выражении, дополнительного материального обеспечения отдельных категорий граждан, денежной компенсации или денежного эквивалента мер социальной поддержки. Размер ФСД неработающего пенсионера составит разницу между прожиточным минимумом и суммой совокупного дохода. Необходимо отметить, что ФСД выплачивается подавляющему большинству получателей пенсии по потере кормильца, а взрослые дети и учащиеся после 18 лет зачастую работают в летнее время, а то и в учебные дни. Данный факт не совместим с получением доплаты.

Обращаем внимание, при оформлении документов в Управлении Пенсионного фонда каждый получатель вышеперечисленных категорий заполняет обязательство, в котором говорится о необходимости немедленного сообщения о фактах, препятствующих выплате.

Как показал опыт, есть случаи, когда из-за безответственного отношения к данным обязательствам условия получения нарушаются по вине получателя. Иногда сознательно скрывается факт устройства на работу или получения пособия по безработице. В органах Пенсионного фонда РФ имеются возможности выявления подобных нарушений. Ведётся постоянный контроль и рано или поздно переплаты будут выявлены и предъявлены недобросовестным получателям.

Так за 1 квартал 2018 года Управлением выявлено 140 случаев переплат ФСД и компенсации по уходу на общую сумму 1,5 млн. рублей. Все излишне выплаченные суммы должны быть возвращены Пенсионному фонду добровольно или в судебном порядке.

Всё это не означает запрет на трудовую деятельность. Но при оформлении на работу необходимо в тот же месяц сообщить об этом факте в Управление пенсионного Фонда по месту жительства, представив трудовую книжку с записью о приёме на работу, либо выписку из приказа о приёме из отдела кадров.

С. Большакова,

заместитель начальника Управление пенсионного фонда в г.Камышине и Камшинском районе

Фото http://orenburg.ru/official/news/246/61504/?special=Y

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель