Соберём урожай!

Уже в эти дни в Волгоградской области стартуют полевые уборочные работы. Вот-вот выйдет на уборку урожая и техника в Камышинском районе. Традиционно перед началом страды в Госселекстанции состоялся ежегодный сельскохозяйственный семинар, на котором представители аграрного сектора обсуждали текущие задачи, стоящие перед сельхозтоваропроизводителями региона, делились опытом и знакомились с последними достижениями камышинских селекционеров.

« День поля» — так по-простому именуют семинар «Сорта полевых культур и биотехнологии в засушливых условиях Волгоградской области», который ежегодно проходит на территории ООО «Камышинское ОПХ». За последние годы этот, вне всякого сомнения, научный форум приобрёл статус дискуссионной сельскохозяйственной площадки регионального значения. Участниками семинара неизменно становятся не менее сотни представителей АПК со всей области, а также гости из соседних регионов. Все они – руководители хозяйств, агрономы, научные работники, которых объединяет общая цель – добиться стабильных урожаев вне зависимости от погодных условий.

В этом плане опыт «Камышинского ОПХ», работающего в тандеме с учёными-селекционерами Нижневолжского НИИСХ, является показательным, поскольку им приходится работать над повышением стойкости посевов в зоне рискованного земледелия в условиях экстремальных погодных колебаний.

Между тем, вот уже в течение пяти лет хозяйство идёт по пути применения и развития биотехнологий, доказывая год за годом, что это перспективное направление позволяет не только получать урожаи, но и одновременно снижать производственные издержки, делать экономическую составляющую работы предприятия прогнозируемой.

По традиции, на камышинской земле гостей приветствовал глава района Владимир Ерофеев, который отметил, что работа, проводимая в опытном хозяйстве – это большой труд людей, которые идут к поставленной цели, и добиваются результатов.

—  «ОПХ Камышинское» очень последовательно и многие годы настойчиво добивается результатов в своей работе. И если оценивать в целом ту работу, которой они занимаются, то, во-первых, они сами очень многому учатся, а во-вторых их результаты приносят свой эффект в производственном секторе. И те сельхозтоваропроизводители, которые перенимают их опыт – они видят результат. Поэтому хочется поблагодарить их за такую большую работу, пожелать удачи и успехов, — отметил Владимир Ерофеев.

В нынешнем сельскохозяйственном году опыт учёных и производственников из Госселекстанции в получении урожая в засушливых условиях как никогда актуален. Два относительно благоприятных, в плане осадков, года, пришедших после семи лет засухи, к сожалению, вновь сменились сушью. А это, как отметил глава Камышинского района, бьёт не только по экономике хозяйств, но и целых поселений.

— Так получается, что Камышинский район и соседние находятся в зоне рискованного земледелия, и за прошедшие 10 лет без засух были только три года. Из-за этого сложно выстраивать экономику, как отдельного предприятия, так и села в целом. В то же время все мы понимаем, что и без должной государственной поддержки выстраивать работу хозяйств весьма и весьма сложно, а они должны не только жить, но и развиваться, давать людям возможность зарабатывать и жить на селе, — отметил Владимир Ерофеев.

Одним из почётных гостей семинара стал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области Сергей Чумаков. Сергей Павлович, приветствуя коллег, отметил, что не смотря на сложные погодные условия, которые в этом году складываются на территории Волгоградской области, и ожидаемые в этой связи потери части урожая, есть уверенность, что аграрии региона выполнят показатели по валовым сборам.

— Сегодня в Камышинском районе мы проводим семинар, который проходит в преддверии уборочных работ. Мы видим, что этот год для наших сельхозтоваропроизводителей складывается неоднозначно, поскольку изначально были получены неплохие результаты работы на озимых культурах. Но зимой была ледяная корка, затем весной резкие перепады температур, которые угнетают растения, а за май и июнь выпало всего 10 процентов осадков и наши сельхозтоваропроизводители оказались в жёстких условиях. Складывается непростая ситуация, потому что ожидается снижение урожайности, но мы верим что наши аграрии справятся, и достигнут поставленных результатов, что возможно только при применении современных научно обоснованных технологий, использовании стойких сортов, таких как, например, выведены здесь в ОПХ, та же «Камышанка», — подчеркнул Сергей Чумаков.

В свою очередь заведующий камышинским отделом Нижневолжского НИИСХ Павел Смутнев заметил, что использование стойких сортов позволит региону ежегодно обеспечивать  необходимый валовый сбор.

— Озимая мягкая пшеница в области возделывается на площади 1,5 миллиона гектаров, и определяет объёмы валовых сборов области. Селекцией озимой пшеницы наша лаборатория занимается с 1993 года, и работа направлена на создание сортов со стабильной урожайностью 3,5 – 4 тонны с гектара и устойчивостью к неблагоприятным факторам, — отметил Павел Смутнев.

Как рассказал Павел Анатольевич, наблюдение за сортами «Камышанка», показало, что лучшей зимостойкостью обладают Камышанка 3 и 6, устойчива к весенне-летним засухам Камышанка 4, а комплексу неблагоприятных погодных факторов уверенно противостоит – Камышанка 5, имеющая наибольшую стабильность урожая зерна за все годы сортоиспытаний.

Кроме того, в нашем отделении Нижневолжского НИИСХ продолжается работа по селекции и других видов. Задачи, которые при этом ставятся – это повышение продуктивности, при сохранении высоких качественных показателей. По сути, новые сорта должны позволить стабилизировать производство в засушливых районах и отвечать требованиям современных интенсивных технологий.

В свою очередь директор «Камышинского ОПХ», на базе которого проходит семинар,  Сергей Игольников рассказал, что хозяйство занимается производством семян высоких репродукций высокоурожайных сортов полевых культур на основе биотехнологий с 2013 года, и каждый следующий год только подтверждает правильность выбранного метода и верность выбранного пути развития.

— Известно, что качественные семена являются самым эффективным и низкозатратным фактором получения высокого урожая сельхозкультуры. При одинаковых условиях агротехники, посев отборными сортовыми семенами обеспечит прирост урожая на 20-30 процентов, а также высокое качество продукции, — поделился Сергей Игольников.

Руководитель хозяйства отметил, что добиться высоких результатов при этом можно только при высоком агрофоне. Однако делать это за счёт внесения большого количества удобрений и других минеральных веществ становится экономически нецелесообразно, и выходом в этой ситуации как раз и становится применение биотехнологий, которые существенно снижают издержки, и одновременно способствуют получению высокой урожайности и стойкости растений к вредителям и болезням.

Сама же технология, собственно, заключается в применении различных видов микробов, которые за счёт активизации усвоения ризосферной микрофлорой азота воздуха, расщепления труднодоступных почвенных соединений макро- и микроэлементов в легкодоступные формы для растений, выделения природных антибиотиков и стимуляторов роста позволяют достичь сбалансированного питания в каждую фазу развития растений, а также надёжную защиту от патогенов.

В пользу биотехнологий выступил и гость из Краснодарского края, представитель ООО МИП «Кубанские Агротехнологии» Денис Котляров. В ходе презентации собственного опыта применения биодобавок, он отметил резкое снижение норм расхода пестицидов и минеральных удобрений, усиление стрессоустойчивости посевов, снижение вредных организмов в биоценозах. Следствием применения биотехнологий стало повышение рентабельности предприятий.

Продолжением дня стала демонстрация используемой техники и посевов, как озимых, так и яровых. Разумеется, стоящая уже несколько недель жара при полном отсутствии дождей не идёт на пользу растениям, однако показанные сорта показывают способность переносить эти тяготы и нести урожай. Экскурсию по селекционным полям провела  опытнейший учёный-селекционер Антонина Питоня, рассказав об основных характеристиках выведенных сортов. Участникам семинара представили образцы пшеницы из сортовой линейки «Камышанка, а также других сортов выращенных в наших условиях. К примеру, сорт пшеницы «Памяти Пожилова» по итогам государственных сортоиспытаний не был внесён в реестр, что отнюдь не помешало ему предстать, что называется «во всей красе» перед участниками семинара, поскольку сухая погода ему не страшна.

Уже на производственных полях гостям показали какие результаты приносит применение биотехнологий в отношении других сортов, например озимой пшеницы Дон 107 и Губернатор Дона или Аскет, ячменя сорта «Медикум 139». Неподдельный интерес вызвали у гостей посевы нута сорта Приво1. Во всех случаях растения оказались более устойчивы к вредителям и капризам природы, и при сравнительно небольшой норме высева ожидается хороший урожай, что немаловажно в экономическом плане. В сравнении с традиционными технологиями выращивания расходы снижены на порядок, а рентабельность опытного хозяйства уже на протяжении лет держится на высоком уровне, что вселяет определённую уверенность в будущем ОПХ.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель