Камышинский городской прокурор разъясняет

— Мой бывший муж более 4 месяцев не выплачивает алименты

на содержание двоих малолетних детей, можно ли его привлечь к уголовной ответственности?    Анна Д.  (Камышин)

— Вашего мужа можно привлечь к уголовной ответственности, но только в том случае если ранее он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1  КоАП РФ.

Так, в июле 2016 года в действующее законодательство были внесены изменения, согласно которым  уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) может быть возбуждено только после привлечения мировым судьей виновного лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.  При этом,  к административной ответственности по данной статье можно привлечь в том случае, если обязанное выплачивать алименты лицо в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, их не выплачивает.

В том случае, если после вступления в законную силу постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ лицо, обязанное выплачивать алименты по решению суда на содержание несовершеннолетних детей продолжает без уважительных причин уклоняться от уплаты таких средств возможно привлечение его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.

С вопросом привлечения Вашего бывшего мужа к административной и уголовной ответственности Вам необходимо обратиться  в соответствующий отдел службы судебных приставов, где в отношении него возбуждено исполнительное производство.

Сергей  Зайцев,

Камышинский городской прокурор старший

советник юстиции

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель