Дни Польши в Волгограде открылись фестивалем польского кино

В центре международного культурного обмена в здании «ЛОФТ1890» открылись Дни Польши и стартовал фестиваль польского кино. В течение двух дней, 29 и 30 июня 2018 года, зрители увидели лучшие польские фильмы, посвящённые футболу, попробовали блюда польской кухни, а также пообщались с гостями и болельщиками из Польши.

В первый день гостями кинофестиваля стали более 80 человек. С приветственным словом перед зрителями выступил представитель Польского культурного центра в Москве Евгений Ступинский, который рассказал о польском кинематографе и представил программу кинопоказа – она открылась просмотром фильма «Футбольный покер». Одна из самых известных спортивных комедий Польши рассказывает историю, как президенты футбольных клубов переманивают друг у друга лучших игроков.

В этот же день зрители увидели фильм «Стадион бездомных», а в перерыве между киносеансами  приняли участие в интеллектуальных конкурсах на футбольную тематику.

30 июня в центре состоялся показ документального фильма «Мундиаль. Высокие ставки» – это реальная история о спорте и политике в условиях военного положения в Польше, а в позже вниманию зрителей предложили фильм «Решающая игра», который получил Приз за лучший короткометражный художественный фильм на Варшавском кинофестивале. В завершении фестиваля польского кино зрители увидят художественный фильм «Звезды» – биографическую спортивную кинокартину о соперничестве между друзьями сначала в жизни, а затем и на газонах стадионов.

Напомним, центр международного культурного обмена был открыт в здании креативного пространства «ЛОФТ 1890». Проект дал возможность жителям и гостям Волгоградской области в неформальной обстановке пообщаться с представителями стран, чьи команды приняли участие в матчах мирового футбольного первенства, познакомиться с культурными традициями разных стран мира. В дни ЧМ-2018 здесь состоялся День Англии, День Исландии, а общее количество гостей превысило 600 человек, при этом половину из них составили иностранные туристы. Вниманию посетителей центра была представлена выставка архивных фотографий «Царицын футбольный» и экскурсия по историческому зданию «ЛОФТ 1890». Организаторами проекта выступили креативное пространство «ЛОФТ 1890», региональное Агентство развития туризма и социокультурных проектов при поддержке комитета культуры Волгоградской области.

Организаторы отмечают, что работа центра будет продолжена – Волгоград ежегодно посещают тысячи иностранных гостей и туристов, которые готовы знакомить волгоградцев со своими традициями и узнавать культурные особенности нашего региона. В планах – проведение совместных арт-фестивалей, международных выставок, развитие новых направлений  международного культурного обмена.

Ольга Ибрагимова,

специалист по связям с общественностью

«Агентства развития туризма и социокультурных проектов»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель