Малому и среднему бизнесу помогают выстроить путь к успеху

Более 800 предпринимателей смогли реализовать свои бизнес-идеи благодаря поддержке Центра инжиниринга только за последние два года. А всего его услугами воспользовались около 1000 представителей малого и среднего бизнеса Волгоградской области.
Поддержать в самом начале
Воспользоваться мерами поддержки регионального Центра инжиниринга могут производственные предприятия малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории области. Перечень услуг оптимален. И это дает возможность открыть бизнес, встать на ноги и начать получать прибыль наибольшему количеству предпринимателей. Самые востребованные услуги — сертификация продукции, получение экологической документации, проектно-конструкторские и цифровые работы, патентные исследования. Примечательно, что в последнее время чаще начали обращаться за содействием в решении вопросов и сельхозпроизводители.
Антон Василенко — один из тех, кто ощутил, насколько необходима такая поддержка при развитии собственного дела. Ему требовалось оформить документацию на фризеры для мороженого. Сертификат на производство оборудования — довольно непростая процедура, требующая финансовых затрат и немало времени. Справиться с проблемой помог Центр инжиниринга. И вот спустя полгода выручка выросла почти до 2 миллионов рублей. Да и масштаб по сути стал промышленным — к делу пришлось подключиться всей семье. Рынок сбыта вышел даже за пределы страны — оборудованием волгоградского предпринимателя заинтересовались в Казахстане.
— С этого года согласно приказу Министерства экономического развития, первая услуга оказывается на условиях софинансирования. Представителем малого и среднего бизнеса оплачивается минимум 5 процентов, — рассказывает начальник отдела Центр инжиниринга Волгоградской области Александр Улезько. — И это выгодно. Так, стоимость сертификата на продукцию зависит от ее вида и сложности. Полная минимальная цена — от 20 тысяч рублей.
Отчет для предпринимателей
И это единственное нововведение 2018 года. Так, теперь Центр инжиниринга заключает с каждым предпринимателем, воспользовавшимся услугой, соглашение о предоставлении ряда данных о финансово-хозяйственной деятельности по истечении определенного срока.
— Раньше такой отчет прописывался в договоре, заключаемом между Центром инжиниринга и представителем малого и среднего бизнеса. Но неисполнение этого пункта не влекло существенных последствий, — продолжает Александр Улезько. — Теперь же тот, кто не представит данные по нашему запросу, в дальнейшем уже не сможет рассчитывать ни на одну из мер поддержки. Это справедливо. Средства выделяет областной бюджет. И важно, насколько эффективно расходуются государственные деньги, как повлияла на развитие бизнеса полученная предпринимателем помощь.
Вот, к примеру, ИП Елизаров смог сполна использовать меры поддержки. Еще не так давно тренажер для восстановления пальцев рук после инсульта был просто разработкой на стыке нескольких наук двух молодых людей. Помощь в подготовке проектно-сметной документации, получении патента, подаче заявки на сертификацию, маркетинговых исследованиях — и вот уже волгоградское ноу-хау даже попало в федеральный проект <Идея на миллион!>.
Первые шаги
Но начинается движение к успеху с заявки. Правила ее оформления, форму, результаты конкурсного отбора получателей мер поддержки и другую информацию можно найти на сайте Центра инжиниринга. Направляет в нужное <русло> и консультационная помощь. Также проводятся бесплатные обучающие семинары, в том числе для поддержки аграрного сектора.
— Мы используем любую возможность, чтобы рассказать не только о своих услугах как структуре областного бизнес-инкубатора, но и в целом о мерах поддержки всеми его организациями. То есть и Центра поддержки предпринимательства, и Регионального микрофинансового центра, и Регионального гарантийного фонда, и Центра поддержки экспорта, — замечает Александр Улезько. — И у предпринимателя складывается воедино вся цепочка региональных мер поддержки, что помогает выстроить эффективный путь к развитию бизнеса.

Центр инжиниринга Волгоградской области

г. Волжский, ул. Пушкина, д. 45/1, 2-10 Тел. (8443) 21-57-84, 21-57-34

Светлана Усанова

Фото Сергей Григоренко

Источник ИА «Волга-Медиа»: http://vlg-media.ru/economy/malomu-i-srednemu-biznesu-pomogayut-vystroit-put-k-uspehu-72397.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель