В Камышине в будущем году может состояться фестиваль театров малых городов

Центральным событием жизни Камышина в будущем, 2019 году, может стать фестиваль театров малых городов, который проводит Государственный театр наций при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

В этом году, с 4 по 11 июня, фестиваль состоялся в городе Новороссийске Краснодарского края. Традиционно открыл его Евгений Миронов – художественный руководитель Театра Наций и Фестиваля театров малых городов России. Как стало известно infokam.su, на будущий год знаменитый театральный деятель и актер кино рассматривает вариант проведение фестиваля в Камышине.

Напомним, что фестиваль театров малых городов России – одно из главных направлений деятельности Театра Наций и важнейшее событие культурной жизни регионов страны. Фестиваль путешествуют по малым городам: например, в 2011 году его принял город Балаково Саратовской области, а в 2013-м — Пятигорск. Фестиваль включает в себя конкурсную, образовательную, внеконкурсную программы. Его уникальность заключается в том, что творческим коллективам, участвующим в конкурсе, предоставляется возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, смотреть работы друг друга, участвовать во всех программах и обсуждениях.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы со ссылкой на слова  председателя думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор проекта Александра Осипова, депутаты регионального парламента хотят выступить с предложением о проведении в Камышине фестиваля театров малых городов.

Парламентарий пояснил, что камышинский театр – единственный академический театр в нашей области. Здесь работают талантливые актеры, способные на самом высоком уровне воплотить в жизнь любые режиссерские задумки.

В этом году Камышинский драматический театр получит 11 млн рублей в рамках партпроекта «Культура малой родины». Это позволит ему включить в репертуар сразу три новых спектакля: «Запретный плод» по одноименной пьесе Игоря Афанасьева, «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина и «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана.

Автор: Леонид Смелов

На фото: Евгений Миронов на открытии фестиваля малых городов

http://infokam.su/n33207.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель