Дожди пошли…

Всю минувшую неделю в Камышинском районе продолжался мониторинг посевов, погибших из-за засухи. Отсутствие дождей, которых не было на нашей земле в течение трёх с лишним месяцев, привели к закономерному итогу

– значительным потерям в урожае. Принесут ли положительный эффект дожди, пришедшие на этой неделе – вопрос открытый.

Нынешний сельскохозяйственный сезон теперь уже и не охарактеризовать иначе как крушением надежд. Два предыдущих года вселили в сельхозтоваропроизводителей некоторую уверенность, что у них есть время для того, чтобы укрепить экономику хозяйств и нарастить запас прочности перед тем, как засуха вновь поселится в наших краях. Оптимизма добавляла и весна этого года, обильно напитавшая землю талыми водами. Всё говорило в пользу того, что год принесёт добрый урожай, однако сбыться этому было не суждено. Отсутствие дождей и испепеляющий зной под 40 градусов не оставили яровым культурам ни единого шанса. Озимые остались в некоем пограничном состоянии – посевы живы, но они сильно изреженные и низкорослые, а их урожайность колеблется на минимальных отметках, что с каждым днём делает их уборку всё менее рентабельной.

Как собрать хотя бы то, что осталось и как быть дальше? Этими вопросами сегодня задаются хозяйства на юге района. Без поддержки извне им будет сложно войти в осеннюю посевную, а ведь впереди ещё и весна будущего года.

— В этом году очень тяжёлая ситуация сложилась из-за почвенной и воздушной засухи. Можно сказать, с марта месяца и по сегодняшний день не выпало ни одного миллиметра продуктивной влаги. В хозяйстве у нас посеяно 500 гектаров нута, который находится в плачевном состоянии в виду отсутствия осадков и почвенной засухи. Также посеяно 400 гектаров озимой пшеницы, которая с весны подавала какие-то надежды, а в данный момент она тоже в тяжёлом состоянии, и получить урожая там практически не реально. В связи с этими обстоятельствами у нас в области введена чрезвычайная ситуация, и сейчас мы надеемся, что государство нам что-то компенсирует, хотя бы ту часть затрат, которые мы произвели на семена, посев, выращивание. Надеемся на помощь, потому что нужно пережить этот год, на следующий год сеять, убирать, а значит снова купить семена, топливо и так далее. Засуха уже сегодня, а жить нужно и завтра, тем более, что вокруг нас люди, получающие на паи зерновые культуры, — рассказывает Директор ООО «Горизонт-Агро» Виктор Жирнов.

Прибыв на нутовое поле вместе с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Романом Ромадиным, Виктор Александрович показал, что осталось от одной из самых стойких культур, на которую ещё весной возлагали большие надежды.

— Если конкретно по этому полю, то в принципе с весны после сева всходы были идеальные. Если бы хоть один дождь попал с апреля по июнь, то ситуация была бы совсем другая. Нут хоть и засухоустойчивая культура, но не до такой степени. Есть определённый предел прочности, и вы сами видите, что если бы был дождь, то и сорняка не было бы, и был бы нормальный урожай. А в результате засухи имеем, что имеем.

Не лучшим образом складывается ситуация и на угодьях КФХ Балмасов, соседствующих с полями ООО «Горизонт-Агро» – практически полная гибель урожая. Свой вклад внёс и сложный рельеф местности – в низинах ещё «теплится жизнь», а на холмах лишь выжженная пустошь.

— Посеяно у нас 1150 гектаров яровой пшеницы, из которых ввиду почвенной и ветровой засухи, погибло порядка 80 процентов. Где была хоть какая-то влага, есть надежда на маленький урожай. Также из-за засухи пострадала озимая пшеница. Урожай составляет порядка 4 центнеров с гектара, не больше. Технические культуры, такие как подсолнечник, тоже подверглись воздействию неблагоприятных погодных условий. Что тут скажешь, надеемся произвести хотя бы сев озимых нормально, если влага подкопится, — говорит начальник участка Владимир Хворов.

У небесной канцелярии свой распорядок, и на этой неделе Камышинский район накрыли долгожданные дожди. Радикальных перемен там, где сегодня уже идёт уборка, они произвести уже не смогут, а вот для более поздних культур вполне могут стать хорошим подспорьем. В любом случае дождь нам нужен, а насколько он окажется полезен, поживём – увидим.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель