Старт – 85

История Камышинского района неразрывно связана с развитием спорта и физической культуры, и особое место в спортивной жизни камышан занимает, конечно же, футбол!

А потому неслучайно судьбы многих известных людей района, и Петрова Вала в частности, связаны с игрой в футбольной сборной команде.

«Старт-85». За этим простым и ёмким названием сборной по футболу Камышинского района на самом деле скрываются давние футбольные традиции. Целые семейные династии и поколения реализовывали свой спортивный талант в составе сборной, а для некоторых игра за районную команду стала настоящим «стартом» в жизни.

Так что же таит в себе индекс 85, откуда берёт своё начало и как давно существует команда? На эти и другие вопросы мы попробуем ответить в нашем сегодняшнем материале.

В 1985 году, на заре перестройки, работники «Сельхозтехники» и железной дороги решили организовать футбольную команду, которая была бы способна выступать на районных и областных играх. Дело в том, что к этому моменту районной сборной, в её прежнем образе, уже не существовало. Постоянная смена тренеров не шла на пользу районному футболу, и в один момент команда попросту распалась. Однако талантливые футболисты никуда не делись, а потому они решили, что нужно организоваться самостоятельно. Название для новой команды было решено взять прежнее, что звучало ещё в 70-е – «Старт». А для того, чтобы как-то закрепить исторический момент, названию добавили индекс 85, как год возрождения районного футбола. Так и появился «Старт-85».

Как родилось оригинальное имя районной команды в далёкие 70-е, сегодня мнения расходятся. А вот что точно известно, так это то, что в футбол на полупрофессиональной основе у нас играли задолго до этого.

Как вспоминает ныне ветеран футбола Юрий Валентинович Короченцев, уже в начале 60-х наши футболисты показывали хорошую игру.

— Может, помните Третьякова Владимира Кузьмича, он был председателем Петроввальского поселкового совета, потом начальником локомотивного депо. Так вот с ним играл ещё мой отец. Это был примерно 1962 год, когда они выиграли первенство железной дороги в Саратове. Наша команда представляла Волгоградскую область, и 9 человек в ней были из Петрова Вала, — рассказал Юрий Валентинович.

Позднее Юрий Короченцев вместе с братом Владимиром продолжили отцовское дело, и тоже играли на районных и межрайонных первенствах.

— Я играл за сборную Петрова Вала, но называлась она тогда «Локомотив». Я ещё в 9 классе школы учился, но уже мог выступать за взрослую команду. Это было где-то в 67 году. Играл я вместе со спортсменами, имевшими хорошую футбольную школу: Владимиром Голумбиевским, он был капитаном команды (воспитанник ДЮСШ «Динамо», Киев), Анатолием Витохиным (учился в «Кайрате», Алма-Аты), Владимиром Чернышом (воспитанник донецкого «Шахтёра»), Долгополовым Иваном, Сергеем Васильченко – самым лучшим вратарём. А в 72-м, после службы в армии, я уже стал капитаном команды. И играл в футбол до 44 лет.

В 70-е «Локомотив» переименовали в «Старт», в начале 80-х его не стало. Юрий Короченцев как раз и был одним из тех, кто, спустя несколько лет застоя в районном футболе, станет вновь возрождать «Старт» в 1985-м. Вместе с ним в районную сборную входили Николай Обровец, Алексей Сливин, Игорь Малышкин, Александр Прохоров, Александр Прытко, Сергей Усачёв, брат Владимир Короченцев, братья Мох Андрей и Эрик. Именно они возобновляли участие «Старта» в районных и областных футбольных турнирах, открывая его новую веху.

В те годы взрослые команды обязательно выступали со своими юношеским составами, для того чтобы развивать спортивное направление, воспитывать следующее поколение сборных. В молодёжной сборной Камышинского района в то время играли: известный сегодня в городе и районе футбольный тренер Сергей Детцель, Игорь Миних, Александр Степанченко, Сергей Фефелов,  Андрей Шнайдер, Александр Горбунов, Сергей Молчанов, а также Юрий Кузнецов – в настоящее время спортивный тренер, консультант отдела по делам молодёжи спорта администрации Камышинского района.

Как сегодня признаётся Юрий Алексеевич, занятие футболом буквально предопределило всю его дальнейшую жизнь, навсегда связав её со спортом.

— В 85-м году мне было 14 лет, и мы выступали как раз той самой второй командой на первенстве Камышина, а уже в 87-м стали играть на область. Помню до сих пор, как мы однажды ездили взрослым и юношеским составами играть с командами «Баррикады».  Автобус, на котором мы обычно ездили на игры, сломался, а ехать надо было. Стали срочно искать транспорт, но автобус найти было сложно, а Сливин Алексей работал в совхозе шофёром на бортовом «ГАЗе 53». В кузове был навес от дождя и лавочки. Вот на этом открытом «ГАЗе» мы и поехали в Волгоград играть в футбол. Ехали часа четыре, а когда мы проезжали уже по улицам Волгограда, прохожие смотрели на нас с удивлёнными глазами. Сами представьте: почти 30 человек сидит в открытом грузовике, кто-то вовсе ехал стоя! «Баррикады» оказались сильной командой, и в тот день мы проиграли, но зато после игры взрослые купили нам ящик мороженного! Там его было штук 40, наверное, ешьте, говорят! Нас молодых игроков было человек 13, и мы этим «ящиком» наелись на всю жизнь, — поделился Юрий Кузнецов.

Несколько лет команда неплохо выступала, но в начале 90-х, с распадом Союза, распался и «Старт». Нет, он продолжал участвовать в футбольных первенствах Камышина, но вновь под логотипом «Локомотива».

В 2005-м «Локомотив» подал заявку на областные соревнования, начав снова выступать. А спустя некоторое время игроки вернули своей сборной прежнее название «Старт-85», потому что зваться «Локомотивом» было не совсем правильно, поскольку в составе играли не только железнодорожники.

Благодаря поддержке администрации Камышинского района, которая выделяла средства для того, чтобы команда могла закупать необходимую экипировку и инвентарь для тренировок,  на протяжении следующих 13 лет «Старт» регулярно выступал на первенстве области. В течение последних 7 лет «Старт – 85» стабильно одерживает победы в групповых этапах чемпионата Волгоградской области, и имеет в своей обойме два 3 места и одно 2 призовое место финальных игр Чемпионата Волгоградской области.

В разное время состав команды усиливался опытными игроками. Сейчас команда тоже сборная, число легионеров доходит до половины. Во многом они и определяют игру команды, так как это опытные спортсмены, игравшие не только на первенствах региона, но и в первой лиге. Среди такмих: Юрий Федотенко, Игорь Ильичёв, Александр Васягин, Андрей Игнатов. Это люди, которые играли в именитых командах, а теперь выступают за нашу сборную. Наша молодёжь у них учится, перенимает опыт, и сегодня всё чаще заявляет о себе. Братья Парыгины, Роман Молчанов, Иван Карамзин, Михаил Быкало, Дмитрий Краснов, Денис Кадышкин – это всё наша районная молодёжь, и такой сплав даёт результаты.

В этом году перед сборной вновь стоит задача выйти в финал. Первое место уже обеспечила себе команда Средней Ахтубы, и сегодня «Старт – 85» борется за вторую строчку в таблице чемпионата области, результаты которого будут известны уже в конце сентября. Пожелаем нашим футболистам удачи, и пусть их старты всегда будут успешны.

А. Германов

Фото из архива

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель