в День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. В эти дни в клубных учреждениях и библиотеках района проходили мероприятия, посвящённые этой дате.

1сентября Лебяженский СДК совместно с библиотекой провели шок – урок «Жертвы террора – дети» к этой дате, которая в нашей стране неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане.
В клубе собрались школьники с 5 – 8 класс, взрослые. На сцене – игрушки и в пластиковых бутылках вода, которой так не хватало заложникам. Открыли мероприятие подростки со свечами в руках, прочитав стихи, посвящённые Беслану. Затем со сцены клуба ведущей (художественный руководитель Ирина Чувакова) была рассказана трагическая история, произошедшая в небольшом городке северной Осетии — Беслане, когда группа террористов захватила школу и 3 дня удерживала в заложниках более тысячи человек, большинство из которых были дети.
Рассказ сопровождался показом видеопрезентации, которая шокировала своими кадрами о трагедии, примерами, цифрами. Со своими стихами, написанными об этих трагических событиях, выступила жительница с. Лебяжье Татьяна Крылова. Закончилось мероприятие минутой молчания.
Заведующая Дворянской сельской библиотекой Надежда Лиманская 3 сентября в школе для учащихся провела урок памяти «Эхо бесланской трагедии» Встреча началась с рассказа об определении понятия «терроризм», о том, какую беду несёт он всем живущим на земле. Поскольку День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан во время террористического захвата в 2004 году, ведущая углубилась в историю, рассказав о событиях тех страшных дней. В заключение мероприятия звучали стихи о той трагедии, которую мы не должны забывать, о мире и мирном небе, под которым все мы должны жить.
В Публичной библиотеке городского поселения Петров Вал в эти дни прошла детская акция «Миру – ДА! Да! Да! Терроризму – Нет!». Дети и подростки не только прослушали беседу о том, что такое терроризм и какое зло он несёт, но и просмотрели познавательный мультфильм «Зина, Кеша и террористы». Затем, в ходе общения заведующая библиотекой Ирина Петрина заострила внимание присутствующих о необходимости знаний об опасных ситуациях и о том, как себя нужно в них вести. В конце мероприятия все присутствующие на стенде оставили свои пожелания, мнения, призывы за мир и против террора на разноцветных бумажных ладошках.
3 сентября сельский библиотекарь Светлана Куанчалиева провела с учениками МКОУ Усть-Грязнухинской СШ час памяти «Горькая память – цифры и факты», посвящённый Бесланской трагедии. Вспоминали жертв других трагических событий. И, конечно же, говорили о том, что в наше неспокойное время каждый должен знать правила поведения при угрозе террористического акта для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации быть начеку.
В ходе беседы Куанчалиева С.В. ознакомила детей с данными правилами. Обсудили моменты поведения при угрозе теракта. Были проведены также: актуальная беседа «Толерантность – ответ экстремизму», тематическая беседа «Что это такое терроризм?»
Верхнедобринская библиотека, книжная выставка – беседа «Терроризм – проблема современности» — Семёновская библиотека, День памяти «Терроризму – НЕТ!» — Таловский СДК, час протеста «Объединимся против террора» — Воднобуерачный СДК, и многие другие.
Всего прошло 31 мероприятие, количество присутствующих – 1489 человек. Все эти мероприятия и ряд других, проведённых в эти дни работниками клубов и библиотек МКУК МЦКБС Камышинского муниципального района акцентировали внимание на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовали формированию толерантности, проявлению чувства милосердия и, конечно же, оставили неизгладимый след в душах подрастающего поколения.
МКУК МЦКБС Камышинского муниципального района
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель