Как уберечь жилище от огня

Зима — время повышенной опасности, ведь неправильное использование печей, электрических и газовых приборов приводит к пожарам. Более 80% пожаров возникает в жилом секторе. Каждый третий пожар происходит по причине неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый – из-за неисправности электрооборудования. Причиной каждого шестого пожара в частном жилом секторе становится неисправная печь.

Предупредить пожар легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара – значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких людей. Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновения пожара?

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

  1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся светодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники — это пожароопасный режим электроприбора.
  2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
  3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
  4. Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.
  5. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.
  6. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
  7. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

ЕСЛИ В ДОМЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

  1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.
  2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
  3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствия.
  4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
  5. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
  6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
  7. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение; предупредите соседей; — вызовите службу газа по телефону «04».

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением пожаров в жилом секторе, руководство 9 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области  настоятельно требует от населения города Камышина и Камышинского района соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома!

Заместитель начальника 28 пожарно-спасательной части 9 отряда ФПС по Волгоградской области капитан внутренней службы Н. А. Ефимов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель