Год экологии и особо охраняемых природных территорий

В 1992 году Россия в составе 179 государств на Саммите глав государств и Конференции ООН (г. Рио-де-Жанейро) ратифицировала концепцию устойчивого развития – одну из современных стратегий, поддерживаемых всем мировым сообществом. Появление ее связано с созданием в 1983 г., по инициативе ООН, Международной комиссии по окружающей среде и развитию, в задачи которой входила разработка долгосрочных стратегий развития человечества нового типа, обеспечивающего экономическое благосостояние нынешнего и будущего поколений, наряду с охраной ресурсов окружающей среды, от которых полностью зависит развитие.

Переход к устойчивому развитию предполагает поэтапное восстановление естественных экосистем до уровня, который обеспечивает устойчивость окружающей среды и при котором появляется реальная возможность существования будущих поколений людей, удовлетворения их жизненно важных потребностей и интересов.

По завершению десятилетия устойчивого развития, 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). «Все это в известной степени условно, потому что так же, как литературой, культурой, экологией нельзя заниматься один год, а потом все бросить, — сказал глава государства В.В. Путин. – Но все-таки это дает нам возможность сосредоточить внимание на наиболее острых вопросах и проблемах. Откладывать решение экологических проблем больше нельзя, и здесь не пройдут полумеры – иначе к 2050 году следующим поколениям останется не пригодная для жизни среда».

В плане проведения Года экологии и Года ООПТ около 600 крупнейших мероприятий, которые пройдут по всей стране.Весь план разбит на восемь блоков: экологическое оздоровлениеВолги, Байкала, Телецкого озера; крупные проекты, связанные с дикой природой, реинтродукцией животных, восстановлением краснокнижных животных; лицензирование в сфере недропользования;достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ 
в атмосферу;совершенствование системы экологической информации.

А что же на нашем региональном уровне ожидать от Года экологии? По данным комитета природных ресурсов и экологии в Волгоградской области запланировано более 2500 мероприятий, охватывающих наиболее важные направления: обращение с отходами, нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии, водное и лесное хозяйства, особо охраняемые природные территории и животный мир, экологическое просвещение.
Намечено открыть мусороперерабатывающий комплекс в Светлоярском районе, ввести в эксплуатацию стационарный пост и передвижную лабораторию наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Волгограде, а также разработать и внедрить систему сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных батареек у населения.Отдельным разделом программы запланированы мероприятия, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду, в том числе путем перехода крупнейших промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии. На производственных площадках ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и «Волжский абразивный завод» запланировано провести модернизацию оборудования в целях сокращения объемов вредных выбросов в атмосферный воздух.

В течение года планируется переиздать Красную книгу Волгоградской области и создать единый банк данных о биологическом разнообразии региона.

В области экологического воспитания и просвещения в течение года будут проведены свыше 2500 мероприятий, непосредственными участниками которых станут более 300 тысяч человек. Во всех образовательных организациях состоятся тематические уроки, посвященные Году экологии в России, а также будут проведены конкурсы, выставки, фестивали, круглые столы, природоохранные акции и конференции, в том числе межрегионального уровня.

По заданию губернатора Андрея Бочарова в области в ближайшее время будет разработан и принят десятилетний стратегический план по решению экологических проблем. Одним из важнейших направлений станет обеспечение населения Волгоградской области питьевой водой, сохранения уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, и наведение порядка в сфере сбора и утилизации мусора. Среди первоочередных задач в сфере экологии Андрей Бочаров обозначил соблюдение законодательства в сфере охоты и рыбалки, контроль состояния воздуха и водных объектов, защиту сельскохозяйственных земель от засоления.

Природный парк «Щербаковский»– ООПТ регионального значения, уникальный природно-территориальный комплекс, имеющий большую экологическую и научную значимость, и являющийся важнейшей достопримечательностью северной окраины Камышинского района и Волгоградской области.

Одно из приоритетных направлений работы парка – эколого-просветительская и рекреационно-туристическая деятельность. На 2017 год в природном парке «Щербаковский» запланировано проведение 5-ти областных (фестиваль природных парков, праздник «День земли», экспедиция, инфотур, фотовыставка), 15-ти районныхмероприятий (акции «Покормите птиц», «Сохрани дерево», «Краски весны», «Живи, родник» и др; заочные конкурсы детского творчества; мини-проект; праздники и др). Кроме этого в школах и детских садах, расположенных на территории парка будет проведено 48 бесед, 8 лекций, 44 занятия.

Для тех, кто стремится познать природные богатства нашей области, познакомиться с особо ценными природными территориями, узнать об историко-культурном наследии, увидеть байрачные и нагорные леса, скальные обрывы, целинные степи, живописные балки, «говорливую» речку, да и просто отдохнуть и набраться сил на лоне природы, мы предлагаем организацию и проведение экскурсий, исследовательских экспедиций, полевых практикумов.

Природный парк «Щербаковский» приглашает детей и взрослых в течение 2017 года обязательно посетить нашу территорию и стать непосредственным участником мероприятий в рамках Года экологии и Года ООПТ в России.Главная цель всех наших мероприятий – формирование экологического сознания, т.е. понимания необходимости охраны природы, осознание последствий нерадивого отношения к ней; понимание и осознание того, что каждый человек несет ответственность за сохранение как отдельных видов животных и растений, так и в целом жизни на Земле.

Надежда Собгайда, главный специалист природного парка «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель