Спортсменки и активистки, незаменимые…

Две недели назад мне довелось побывать в Петровом Вале, где проходили забеги в рамках всероссийской

спортивной акции «Кросс нации-2018». А в преддверии Дня дошкольного работника я вспомнила о встрече со спортивными педагогическими работниками из детского сада «Колосок».

Перед стартами мы познакомились с группой красивых петровальских девчат. В ходе общения оказалось, что все они – представители коллектива детского сада «Колосок». На мои вопросы, зачем им это; и что это – обязаловка или зов сердца, активные красавицы дружно ответили, что обожают бег и будут участвовать в дистанциях 30 и 40+.

Интересно, что в числе бегуний была и заведующий детским садом Оксана Алиева. Как рассказала Оксана Викторовна, она руководит дошкольным учреждением 4 года. Свой коллектив характеризует как беспокойный в хорошем смысле слова и талантливый.

За здоровьем взрослых и ребят здесь строго следит старшая медицинская сестра Людмила Евгеньевна Гончарова. Под её руководством проходят все физкультурно-оздоровительные мероприятия в детском саду. Большое внимание  здоровому образу жизни уделяет музыкальный руководитель Ольга Стефановна Саянова, которая  не только воспитывает ребят эстетически, но и развивает их физически. Благодаря её кропотливой работе танцы из репертуара детсадовцев обогащаются элементами сложных гимнастических упражнений.

К многочисленным событиям в стенах садика женский коллектив умело привлекает родителей, а к соревнованиям и конкурсам за его пределами – членов своих семей – мужей и детей. Так было и в этот раз, когда пришли на соревнования с детьми заведующий Оксана Викторовна Алиева – с сыном Сашей, старший воспитатель Анастасия Александровна Литвинова – с дочкой Алиной, воспитатель Оксана Викторовна Довгушева – с дочкой Олесей.

Мамы и девочки пробежали дистанции в своих возрастных категориях и приняли участие в забеге родителей с детьми на стадионе ДЮСШ, где младшие могли сойти с дистанции после 1 круга, а родители продолжили забег на 2 километра.

Нужно сказать, что результатом соревнований выходного дня для спортсменок из «Колоска» стали два призовых места. Инструктор детского сада по физической культуре Евгения Николаевна Бедырева заняла второе место в возрастной группе 30+, пробежав 2 километра за 5 минут 14,17 секунды. А воспитатель Оксана Викторовна Довгушева стала третьей в возрастной категории 40+. Она преодолела дистанцию в 2 километра за 6 минут 30,31 секунды. Поздравляем девчат со спортивными победами и профессиональным праздником – Днём дошкольного работника!

P. S. В то время когда готовился материал, на глаза попалась информация из доклада «Будущее рабочих мест 2018», подготовленного Всемирным экономическим форумом, Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией по стратегическому партнёрству. Они информировали, что к 2020 году на планете исчезнет 75 млн. рабочих мест, но появится 133 млн. новых. В России ситуация может измениться еще более резко: из-за низкой производительности труда и благодаря новым технологиям сокращение предположительно коснётся 30% от числа трудоспособных граждан. Причинами станут стремительное развитие технологий, автоматизация большинства рабочих процессов и массовое применение роботов.

Конечно, полностью заменить людей роботы и прочие технологии пока не могут, так как способны выполнять лишь часть операций, а не работу полностью. Однако между 2022 и 2025 годом в мире может произойти переломный момент, когда роботы начнут выполнять более 50% всех задач, то есть больше работы, чем люди.

В этой связи подумалось: почти фантастика, которая, если и может начать сбываться, то только отчасти… И кто уж точно не остается без работы в этом случае – это воспитатели! Никакой, даже самый продвинутый, робот не заменит житейского опыта и доброты, чуткого отношения к детям и материнской заботы, тепла рук и голоса, которые эти женщины так щедро дарят всё новым и новым поколениям детей. Так что наши воспитатели могут и дальше работать спокойно, потому что незаменимы.

Ольга Варяница

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель