В Волгоградской области реализуют пилотный проект по маркировке лекарств

Меры по выявлению и пресечению нарушений при реализации медицинских препаратов, а также бытовой техники рассмотрены сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Совещание, в котором приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы, представители надзорных и правоохранительных ведомств, Волгоградстата, профильных комитетов администрации региона провел заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. «В регионе выполняется комплекс надзорных, контрольных и профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Совместная межведомственная работа дает результат, — подчеркнул Роман Беков. — По итогам первого полугодия в Волгоградской области сумма штрафов за нарушения в данной сфере составила 8,7 миллиона рублей».

Особое внимание участники заседания уделили реализации пилотного проекта по маркировке лекарств — Волгоградская область участвует в программе, срок которой продлен до 31 декабря 2019 года. Напомним, с 1 февраля 2017 года на упаковки лекарственных средств начали наносить особые штрих-коды. Проект призван защитить людей от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных препаратов, а также способствовать прозрачности и справедливой конкуренции на фармацевтическом рынке. В качестве эксперимента техника для считывания специальных обозначений установлена в 35 организациях Волгоградской области, которые подключены к единой системе. Число участников проекта растет — для этого продолжается подготовка специалистов, закупается необходимое оборудование.

Что касается реализации бытовой техники, то было отмечено, что пристального внимания сегодня требуют интернет-магазины — работа в этой сфере будет активизирована.

Кроме того, на заседании рассмотрена инициатива депутатов Волгоградской областной Думы об ограничении оборота электрических рыболовных систем, а также сетей из синтетических материалов, которые наносят серьезный ущерб природе. В настоящее время федеральным законом ввоз электроудочек в Россию и их использование запрещены, однако нет ограничений на продажу устройств — их можно приобрести через интернет. Чтобы восполнить законодательные пробелы, волгоградские депутаты предлагают запретить продажу электроудочек. Члены комиссии поддержали инициативу, перед профильными ведомствами обозначены задачи по проработке данного вопроса.

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/news/203455/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель