Учитель — это призвание

Каждый год 5 октября вся наша страна отмечает праздник  — День учителя. В день праздника традиционно звучат поздравления, стихи, песни в честь педагогов, воспитателей, людей, чьё профессиональное призвание — обучение других, развитие их способностей и талантов. Потому как настоящий преподаватель — это не только профессия, но и призвание.

 

Профессия учителя  —  одна из самых почитаемых и возвышенных профессий во все времена. Ещё в древности к педагогу обращались не только за знаниями, но за мудростью и ценным советом, внимательно слушая каждое его слово. Человек, умеющий читать и грамотно писать, был глубоко уважаем и в царские времена. Учитель и в сегодняшние дни является авторитетом в современном обществе. Можно сказать, что учитель создаёт будущее своими руками, так как от его труда зависит формирование убеждений, мировоззрения и нравственных качеств подрастающего поколения. Жизнь учителей не стоит на месте, они постоянно находятся в творческом поиске, ведь у них есть вечный двигатель — дети.

Отличительными чертами настоящего педагога должны стать постоянное саморазвитие и расширение собственного кругозора, совершенствование методов работы. Современная жизнь непрерывно меняется, у детей теперь новые интересы, увлечения, идеалы. Чтобы завоевать доверие и расположение школьников, совсем необязательно разделять их взгляды, но знать о них необходимо. Хороший учитель должен проявлять предельную деликатность в отношении к детям, быть внимательным к тому, что им нравится. Необходимо учитывать, что все сказанное может сильно повлиять и на интеллектуальное, и на эмоциональное развитие ребенка.

Учителям постоянно приходится общаться не только со школьниками, но и с их родителями, бабушками и дедушками. Это люди, принадлежащие к разным социальным сферам, и с каждым из них надо найти общий язык, подобрать к ним ключик, завоевать расположение, чтобы и для них слова педагога были важны и они выполняли его рекомендации. От такого взаимопонимания зависит многое.

В нашей школе работает небольшой, но сплоченный  творческий коллектив. Не секрет, что каждая школа мечтает о молодых учителях. И в нашей школе эта мечта сбывается. К нам возвращаются наши выпускники, окончившие педагогические вузы. Под свое крыло их берут опытные наставники. Благодаря совместной работе, мы  являемся участниками конкурсов и олимпиад различных уровней. Неоднократно наши учащиеся и учителя  занимали призовые места.  Всё это благодаря тому, что благоприятный климат для работы создает директор школы Бодосова Е.В..

Какой она учитель? В глазах своих учеников  – строгий, требовательный, но в то же время не давящий своим авторитетом, не навязывающий свое видение проблемы, прислушивающийся к мнениям учащихся,  очень радующийся тому, что ребенок самостоятельно мыслит,  учится оперировать аргументами и фактами, почерпнутыми из дополнительных источников, может отстоять и перед учителем, и перед классом свою персональную точку зрения. А это, наверное, главное в учительском труде: научить ребенка мыслить,  рассуждать, сопоставлять и сравнивать, анализировать, а потом делать собственные выводы.

Учитель…  Как сказал один мудрец: «Если бы профессии имели головы, они бы склонились перед профессией учителя». Каждый из нас вспоминает свою родную школу, своих учителей. А о чем вспоминает учитель,  за плечами которого не один десяток лет работы в школе? Тысячи звонков на урок и с урока, сотни детских судеб, за которых в ответе не только в школьных стенах, но и всю жизнь…  Все понимают важность этой профессии,  но далеко не каждый сможет посвятить ей свою жизнь.

Учителя МКОУ Верхнегрязнухинской СШ 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель