В Воднобуерачном созрел урожай «австрийской» тыквы

На дворе уже октябрь, а на сельхозугодьях Камышинского района ещё продолжаются уборочные работы. В ближайшее время товаропроизводители готовятся приступить к сбору урожая голосемянной тыквы, выращенной на полях Воднобуерачного.

Слава Камышинского района, как «бахчевой столицы», распространяется далеко за его пределы. Здешний климат отлично подходит для выращивания арбузов, дынь и, конечно же, тыквы! Новинкой нынешнего сельскохозяйственного сезона стал урожай голосемянной «штирийской» тыквы, уборку которой вот-вот начнут сельхозтоваропроизводители Воднобуерачного сельского поселения.

Перед началом уборочной на тыквенных полях в рамках рабочей поездки побывали глава района Владимир Ерофеев и глава Воднобуерачного Иван Куленков, обсудив итоги бахчевого сезона и перспективы выращивания нового сорта.

Напомним, с предложением заняться выращиванием тыквы на семена к камышинским бахчеводам обратились представители компании «Агролига». «Изюминкой» сделки было то, что культивировать нужно было именно сорт голосемянной тыквы родом из Австрии, известной ещё как «штирийская», для его дальнейшей переработки.

Как рассказал Владимир Ерофеев, с предложением выращивать голосеменную тыкву для производства масла представители австрийской стороны прибыли к нам ещё зимой. Тогда и было предложено занять под посев пробные 300 гектаров, заложив тем самым своеобразный эксперимент на полях Воднобуерачного сельского поселения по выращиванию этого сорта в разных условиях.

— В рамках наших полномочий мы оказали им содействие, но окончательное слово, разумеется, было за фермерами, — отметил глава района.

Хоть выращивание нового для наших мест сорта и несло в себе определённые риски, бахчеводы всё же решились, и этой же весной произвели сев культуры. Начало сезона для бахчевых, прямо скажем, выдалось непростым – отсутствие осадков не давало растениям развиваться. В результате засухи первая завязь практически вся отпала, что ставило под угрозу весь урожай посеянной тыквы.

Однако ситуацию поправили пришедшие июльские дожди — следующие завязи, вторая, а затем и третья, пошли. Благодаря этому вегетативная часть растений получила мощное развитие, и спустя время, когда плеть упала, все были просто ошеломлены результатами. Длина плетей достигала 4-5 метров, а кучность урожая превзошла все ожидания.

— Плети раскинулись хорошо, но сложно было оценить урожайность, казалось, что на уровне удовлетворительного, не более. Только потом мы увидели настоящие объёмы, — говорит Иван Куленков.

Побывав на полях, представители компании – поставщика семенного материала тоже испытали приятный шок от увиденного, ведь начало сезона уже не обещало высоких результатов. Как отмечают сами сельхозтоваропроизводители, этот урожай правда получился хорошим, но возможно получить ещё больший объём продукции, при более благоприятных условиях. Опыт выращивания этого сорта тыквы показал, что он в определённой степени чувствителен к чистоте поля, на котором он выращивается. С другой стороны, если обеспечить растению необходимые для него условия, можно добиться высокой урожайности.

Что касается момента настоящего, то с пробных 12 гектаров было собрано 350 тонн тыквы.

Во время осмотра тыквенного поля глава района обратил внимание, что урожайность этой культуры всё же измеряется не в валовом объёме, а в количестве собранных семян. Предварительные измерения показали урожайность около 16 центнеров с гектара, но истину покажет, разумеется, только комбайн. Начало уборки голосемянной тыквы намечено на середину октября, а значит более точные данные об урожае довольно скоро станут известны.

— Сегодня мы видим, что при соблюдении технологии, в Камышинском районе сорт голосемянной тыквы имеет огромный потенциал, как для этого конкретного направления, так и для всего сектора бахчеводства в целом, — подытожил Владимир Ерофеев.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель