«Я лиру посвятил народу своему…»

Николай Алексеевич Некрасов – один из гигантов русской поэзии 19 века. Продолжив традиции своих предшественников – Пушкина и Лермонтова, Некрасов  в то же время открыл новую страницу в истории нашей поэзии. Он прокладывал свои пути в литературе как поэт – новатор. Его поэтические произведения вызывали бурные споры, Некрасов сразу же нашел своего читателя.

Среди учеников Верхнедобринской школы тоже есть немало любителей поэзии Некрасова. Конкурс юных чтецов «Я лиру посвятил народу своему» дал возможность снова обратиться к великим строкам русского поэта. Ведущими такого состязания стали ученики 7 класса – Забирова Наталья и Ахмедов Артём. Конкурс-соревнование проходил по трём возрастным номинациям.

Выбор текста произведения (сложность), грамотность прочтения, артистизм исполнителя, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру стихотворного текста – именно этим критериям руководствовалось жюри конкурса в выборе лучших чтецов.

Каждый из участников проникся в текст стихотворений, сумел, как мне кажется, донести до слушателей идею и красоту некрасовского слова. Победителями стали: Ахмедов А. и Забирова Н.(1 место), Зингер Д. и Ромашов М.(2 место), Руденко Е. , Корсаков О. и Федотова Н.( 3 место). Юные чтецы были награждены грамотами и благодарственными письмами, которые пополнят «копилку» портфолио ребят.

«Некрасова, как поэта, я уважаю за его горячее сочувствие к страданиям простого человека, за честное слово, которое он всегда готов замолвить за бедняка и угнетенного», — писал Дмитрий Писарев. Я с ним полностью согласна.

Богачкова Екатерина, ученица 9 класса МКОУ Верхнедобринской СШ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель