Об иммунизации населения против гриппа

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о поступлении в государственные учреждения здравоохранения второй партии гриппозной вакцины для иммунизации взрослого населения.

В состав вакцины Совигрипп отечественного производства входят штаммы, актуальные для эпидемического сезона 2018-2019 годов:

— вируса, подобного А/Michigan/45/2015(Н1N1)pdm09,

— вируса, подобного A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2),

— вируса, подобного B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

В поликлиниках по месту жительства или работы привьют на бесплатной основе: работников образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы; лиц в возрасте старше 60 лет; лиц, имеющих хронические заболевания, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; лиц, подлежащих призыву на военную службу; студентов в возрасте старше 18 лет профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Ожидается к поступлению вторая партия противогриппозной вакцины для иммунизации детей.

Вакцинацию против гриппа в Волгоградской области уже получили 450,3 тысяч человек, в том числе за счет личных средств и средств работодателей 6,9 тысяч человек.

В настоящее время уровень заболеваемости респираторным инфекциями ниже эпидемического порога на 62% по совокупному населению области, в том числе по всем возрастным группам детей. По результатам мониторинговых исследований в циркуляции респираторных вирусов преобладают вирусы парагриппа и риновируса.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание всех работодателей, руководителей организаций и учреждений на обязанность принятия мер по обеспечению работников безопасных условий труда, включающую в себя организацию проведения прививок против гриппа в коллективах, с достижением охвата привитых не менее 75% от числа работающих.

34.rospotrebnadzor.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель