Школьники из Жирновска познакомились с достопримечательностями природного парка «Щербаковский»

Ребята не только побывали на территории уникальных природных комплексов и познакомились с историей немцев Поволжья, но и приняли участие в мастер-классах, проведенных  специалистами природного парка «Щербаковский».       В дни школьных каникул гостями природного парка «Щербаковский», как и положено, стали юные любители природы. Учащиеся  образовательных учреждений г.Жирновска Волгоградской области за два дня пребывания в парке посетили урочище «Ураков бугор» с его пещерами, восхитились грандиозным «Даниловским каньоном» и разнообразием цветов и оттенков знаменитой «Щербаковской балки».  

В ходе экскурсий сотрудники «Щербаковского» познакомили ребят с богатым биологическим разнообразием особо охраняемой природной территории. Гостям повезло:  они смогли увидеть парящих в небе краснокнижных орланов-белохвостов и черного ворона. А среди представителей флоры удалось зафиксировать вторичное цветение  спиреи зверобоелистной — листопадного кустарника, который красив и во время цветения, и после него.

Поскольку историко-культурное наследие этой территории неразрывно связано с прошлым немцев Поволжья, сотрудники парка в подробностях рассказали ребятам о жизненном укладе и традициях переселенцев в располагавшейся здесь в 18 веке немецкой колонии.  

В завершении школьникам предложили принять участие в мастер-классах. Девочки своими руками  сделали ангела из текстиля, а мальчики выпилили именные фанерные сердечки. Покидая природный парк, ребята пообещали вновь вернуться сюда за новыми впечатлениями и эмоциями, ведь за два дня они смогли посмотреть лишь малую часть уникальных природных объектов. Добавим, специалистами парка разработано двенадцать эколого-туристических экскурсионных маршрутов различной протяженности и сложности, рассчитанных, в том числе, на самые разные возрастные группы посетителей.

 

Пресс-служба облкомприроды ВО.

Фото из открытых интернет-источников

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель