С прицелом на перспективу

В Воднобуерачном на этой неделе вышли на уборку голосемянной тыквы. Пробная партия семян от австрийских партнёров дала знатный урожай, и уже сегодня аграрии выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и расширение посевных площадей в будущем году.

На дворе середина октября – пора сбора поздних овощных культур. Как раз к таким относится сорт голосемянной тыквы, прибывший на поля Камышинского района прямиком из Австрии. Штирийская тыква, получившая своё имя от названия федеральной земли на юго-востоке Австрии, стала изюминкой этого сельскохозяйственного сезона благодаря своим свойствам, а именно наличию семян без оболочки, что значительно упрощает их дальнейшую переработку.

Напомним, с предложением заняться выращиванием тыквы на семена к камышинским бахчеводам обратились представители ООО «Агролига», сотрудничающей с европейскими коллегами, занятыми в сфере переработки семенного материала. А целью сделки стало культивирование сорта в условиях местного климата.

Вначале фермеры восприняли предложение со свойственным скептицизмом, поскольку земля камышинская хоть и плодородна, но климат не всегда предсказуем. Однако теперь, когда урожай набрал необходимую зрелость, все их сомнения развеялись.

На этой неделе подошло время сбора тыквы, и первые несколько заходов техники на поле показали, что прогнозы по урожайности полностью оправдались.

Начало полевых работ, стало поводом для рабочей встречи, в которой приняли участие сами фермеры, глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Роман Ромадин и генеральный директор ООО «Агролига» Александр Федоренко.

Обсуждение хода уборочной и дальнейших перспектив развития нового направления бахчеводства состоялось прямо на поле. В это время полным ходом шла уборка, за которой с интересом наблюдали все присутствовавшие.

Цикл уборки довольно прост: комбайн собирает тыкву, предварительно собранную в ряды, после чего она отправляется в барабан, где происходит отделение семян от кожуры. По мере наполнения бункера его содержимое выгружается, а агрегат отправляется на промывку, после чего цикл повторяется.

— Бункер комбайна вмещает в себя полторы тонны семян. Первые полторы тонны мы собрали с семи рядков, затем, тот же объём, мы собрали уже с шести рядов, а третий бункер наполнился уже с пяти рядов, — рассказал Иван Куленков.

Таким образом, урожайность показала отметку 15 – 16 центнеров с гектара. По мнению фермеров – это весьма неплохой результат, учитывая, что с точки зрения бахчеводства этот год был одним из самых непростых в плане осадков. Первые дожди у нас выпали 19 мая, а следующие уже 26 июля, и только после них пошли завязи, обеспечившие будущий урожай.

Тем не менее, не смотря на погодные неурядицы, тыква уродилась на славу. Как отметил Александр Федоренко, потерь нет – всё в бункере, а значит всё, что планировалось постепенно претворяется в реальность.

— Пока всё идёт по плану. Семечка уродилась шикарная – крупная, полностью здоровая. Можно кушать прямо с комбайна, — радуется успеху Александр Федоренко, отмечая, что продукт выращен в экологически чистых условиях, без применения химикатов.

Теперь для аграриев важно просчитать экономический эффект. При условии хорошей цены на семечку они выражают готовность многократно увеличить площади под посевы.

Уже на будущий год руководители растениеводческих хозяйств могут обеспечить под посев голосемянной тыквы площади в разы больше, порядка 2000 гектаров и выше.

По итогам встречи Роман Ромадин акцентировал внимание на том, что этот сезон является пробным, но он достаточно показателен, и такое сотрудничество вполне имеет под собой перспективы взаимовыгодных отношений.

— Сегодня наша задача – отработать и продемонстрировать всю цепочку технологии, чтобы в дальнейшем уже можно было развивать это направление, выстраивать кооперацию и говорить о привлечении государственных средств, будь то строительство объектов инфраструктуры или закупка необходимого оборудования с целью развития переработки сырья, — заключил Роман Ромадин.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель