Незабываемая экскурсия в Тарханы

В осенние тёплые деньки,  20-21 октября,  обучающиеся 7-8 классов школы № 7 г. Петров Вал вновь отправились в двухдневную экскурсию в Тарханы с классными руководителями Дильман Светланой Викторовной и Бочкарёвой Натальей Алексеевной. Во время следования до места назначения радовали  глаз осенние наряды природы – желтая, багряная, золотая листва деревьев и кустов, пестрые цветы, нежно-соломенная сухая трава, ярко-красные ягоды шиповника, гроздья рябины…

И вот они – Тарханы.

 Тарханы— государственный уникальный музей-заповедник, усадьба конца XVIII — начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест России, где поэт провёл детские годы. Усадьба расположена в Белинском районе Пензенской области, селе Лермонтово (бывшее Тарханы).

Нас встретил   дом мельника, где можно увидеть, каким был уклад крестьян, исполнявших в ту эпоху важную и сложную работу по помолу муки. Здесь и настоящая печь, и кухонная утварь, и иные предметы ежедневного обихода крестьянина.

Осмотр музея-заповедника мы начали с людской избы, где познакомились с историей создания поэм «Бородино» и «Песни про купца Калашникова». Сценический мир произведений поэта проиллюстрирован экспонируемыми предметами быта, декоративно-прикладного искусства, изобразительными материалами с использованием современных технических средств.

Далее нас ожидал дом ключника, где экспонаты отражают уклад жизни народа на основе подлинных тарханских материалов: сшитая из домотканой холстины повседневная одежда, домашняя утварь, орудия труда, которыми пользовались в поле, в долгие зимние вечера при свете лучины, остатки стеклянной и керамической посуды.

Барский дом… При входе в него замирает сердце. Ведь мы пройдёмся по комнатам, по которым бегал маленький Мишель и ступала нога будущего поэта, увидим вещи, принадлежащие Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Это картины, писаные рукой поэта, детские рисунки, мольберт, третья глава «Евгения Онегина», глобус…

Посетив барский дом, выходя на улицу – нас встретило  яркое солнце Тархан. Мы с большой радостью и удовольствием гуляли  по усадьбе.

Покидая Тарханы, хочется вновь и вновь возвращаться сюда, потому что здесь всё напоминает о М.Ю.Лермонтове и всё сохранено так, как было при жизни поэта.

Во второй день экскурсии  совершили интересную экскурсию в культурно-исторический центр –    музей живой воды «Кувака». У главного входа ребят радушно встретила экскурсовод. Дети увлечённо слушали  о создателе завода,  целебных свойствах воды, продвижении  «Куваки» на европейский рынок. Недаром место, где расположено предприятие, с давних пор густо заселено, а люди, постоянно употребляющие кувакскую воду, здоровы и активны. И ребята убедились, что Кувака – экологически чистое место. На территории завода разводят  форель и осётра. А это рыба царских пород, и жить в загрязнённых водоёмах она не будет.
   Ребята своими глазами  увидели, откуда берётся вода, как делают лимонад. Тепло их встретили и в старинной кувакской бревенчатой избе, где угостили выпечкой и предложили продегустировать различные напитки, выпускаемые предприятием.
Также дети посетили фото — художественную галерею, где посмотрели на фотографии именитых гостей источника «Кувака».
Ребята с удовольствием фотографировались в живописных местах,  приобрели сувениры для своих родных, друзей. Кроме того, каждый ребёнок получил в подарок лимонад! Довольные и радостные вернулись домой с положительными эмоциями и впечатлениями о знаменитом музее.

Классные руководители С. В. Дильман, Н. А. Бочкарева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель