Переходи на цифровое телевидение

Аналоговое телевидение вот-вот отключат. Буквально через два месяца, с января 2019 года, телевещание по всей России полностью перейдёт на цифровой формат. Это станет закономерным итогом Федеральной целевой программы «Развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы»

Несколько лет назад, в Волгоградской области, в том числе и в Камышинском районе, начало работать цифровое эфирное телевидение, которое включает в себя бесплатный пакет из 20 телевизионных и 3 радиоканалов. Уже тогда населению было предложено для их приёма обзавестись соответствующим оборудованием: обыкновенной дециметровой антенной, а также цифровой ТВ-приставкой для телевизоров ранних моделей либо более современным телевизором, который уже оборудован встроенным приёмником сигнала в формате DVB-T2.

Посыл простой – обеспечить население доступным и качественным телевидением, поскольку цифровой формат исключает проявление разного рода звуковых и видео-помех и искажений во время вещания, присущих аналоговому телевидению. Ещё одно преимущество цифрового телевидения в том, что если сигнал есть, то зритель получает сразу пакет каналов. В случае цифрового эфирного вещания – это пакет из 10 государственных каналов, 10 развлекательных и 3 радиочастот. В этом плане аналоговые каналы приходилось настраивать каждый отдельно, и в удалённых населённых пунктах довольно часто телевизор «показывал» 1-2 канала.

Между тем, для тех, кто не был готов к переходу на «цифру», до 2018 года включительно был объявлен переходный период, на время которого телевещание осуществлялось и в аналоговом и цифровом качестве. Таким образом, гражданам была предоставлена возможность сделать свой выбор, и самим решить какое оборудование им приобрести для последующего подключения к цифровому эфирному телевещанию или же спутниковому телевидению, либо интернет-телевидению, так называемому IP-tv. Соответственно у жителей Волгоградской области в запасе было не менее 3-х лет, чтобы определиться какой вариант для них удобнее.

В это время, государством была реализована масштабная программа по созданию необходимой инфраструктуры, которая позволяет охватить цифровым вещанием даже самые дальние сёла и хутора. В рамках этой программы были построены порядка 10000 передатчиков и более 5000 объектов необходимых для обеспечения населения цифровым телевидением.

В январе одновременно с окончанием Федеральной программы период перехода на цифровое телевидение завершается, и аналоговое телевещание будет прекращено во всех регионах страны, и в Волгоградской области, разумеется, тоже.

Сегодня специалисты филиала РТРС «Волгоградского областного радиотелевизионного передающего центра» вместе с профильными структурами региона проводят завершающий этап работ по устранению «пробелов» в доступе населения к цифровому телерадиовещанию на территории области.

В Камышинском районе, в центре которого расположена самая высокая в Поволжье 330-метровая мачта теле-радио-ретранслятора, цифровым сигналом охвачены все населённые пункты. Это значит, что в ближайшие два месяца жителям сёл, которые ещё не подключились к цифровому сигналу, необходимо лишь приобрести необходимое для приёма «цифры» оборудование и правильно его настроить.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель