В селе Елшанка отпраздновали День села

331-й день рождения села жители Елшанки отметили в тёплом кругу друзей, вспоминая историю родного края и прославляя своих современников.

В сельском клубе уютно расположилась экспозиция, посвящённая природе родного края, где представлены фотографии сельской природы, собраны разнообразные травы и ветки кустарников, лекарственные травы, растущие на елшанской земле. Талисманом села стал домовёнок Кузя работы торповской рукодельницы Светланы Скворцовой. Село Елшанка многие десятилетия опирается на бахчи, а также известно своими вениками — местные умелицы вяжут не только веники для уборки в доме, но и банные, а также собирают венички из высушенных лекарственных трав — для заваривания чая.

Праздничная программа началась с экскурса в далёкое прошлое села, которое основанием своим обязана кучке беглых мужиков, преследуемых законом. Почти 80 лет поселение, образовавшееся в дремучих лесах вдоль речки, оставалось безымянным, а имя ему в 17 веке дало обилие ольхи (елхи), растущей по берегам.

Расцвет села пришёлся на конец 19-го века, когда в Елшанке имелось 168 дворов и проживала почти тысяча жителей. Сегодня здесь, под дозором горы Шихан, живут 311 сельчан, но каждый из них – своими судьбами, делами и талантами – «пишет» нынешнюю историю села. Чествование сельчан началось с поздравительной речи главы Мичуринского сельского поселения Анны Кельн.

Первыми на сцену поднялись елшанские старожилы Ерофеева Фрида Крестьяновна, Иванова Евдокия Трофимовна, Григорьева Ксения Клавдиевна. Всем остальным долгожителям, кто не смог прийти на праздник, подарки были вручены дома.  

В этом году в Елшанке появились на свет четыре малыша: с этим важным для села и радостным для семей новорождённых событием сельчане поздравили родственников юных Дмитрия Курсекова, Виолетты Тетеревятниковой, Александра Фефелова, Кирилла и Дениса Помякшева.

 Гордится село и своими солдатами: сегодня служат в рядах Российской Армии Шокуров Владислав, Казаков Никита, Быкарев Максим, Миронов Артём. Благодарственные письма за воспитание ребят были вручены их мамам.

Подарки, грамоты и аплодисменты получили в этот день молодожёны Башкиновы —  Оксана и Олег, заботливые хозяева своих подворий – Ерофеевы Фрида и Николай, Копасовы Клавдия и Михаил, Хабибулина Валентина, а также сельские активисты, жители Ельшанки и Торповки — Омельченко Василий, Потапов Денис, Куликов Владимир и Овчинников Александр. 

Для всех виновников торжества сельские артисты подготовили свои подарки – стихи, песни, танцы. Участниками концертной программы стали вокальный коллектив «Акварель», ансамбль «Ельшаночка», солисты Надежда Григорьева, Светлана Феоктистова, Анастасия Аганина, Николай Карпов, а также сельская частушечница Копасова Клавдия Ивановна. Свои музыкальные поздравления жителям и гостям села привезли артисты Районного Дома культуры – Лариса Тарасова, Людмила Горбачёва и Виктор Герасимов.

Подготовила Надежда Каширина

Фото из архива Елшанского сельского клуба  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель