В Районном Доме культуры прошёл музыкально-поэтический вечер

Участниками мероприятия, посвящённого юбилею района, стали самодеятельные поэты, музыканты и авторы-исполнители разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к творчеству.

Музыкально-поэтический вечер стал завершением районного конкурса самодеятельных композиторов и поэтов, стартовавшего в феврале этого года. Лирическое название вечера встречи – «Как не любить мне эту землю!» — задало тон тематике выступлений: поэты, мастера художественного слова и авторы-песенники представили на суд слушателей и жюри произведения о своей малой родине – Камышинском районе, близких сердцу сёлах и хуторах.

Порядка двадцати жителей района и несколько творческих коллективов приняли предложение организаторов встретиться в кругу единомышленников. И перед каждым выступлением ведущая праздника Людмила Горбачева знакомила зал с очередным участником встречи. Многие имена и лица хорошо известны землякам по сельским и районным праздникам, но некоторые из участников – настоящее открытие клубных работников, которые буквально по крупицам собирают творческий арсенал своих поселений.

Народный ансамбль «Сударушки» исполнил песню одной из своих солисток, Юлии Кузнецовой, в которой буквально рассказал историю посёлка Госстанция – от истоков до наших дней. «Антиповские девчата» признались в любви своему селу песней своего земляка Аркадия Кронебергера. Художественный руководитель Ельшанского СДК Николай Карпов выступил с собственной песней во славу Камышина.

Стихи собственного сочинения любимым сёлам посвятили житель села Галка Теодор Аркадьевич Мейрис, Вера Николаевна Бурковецкая из Лебяжьего, Валентина Фёдоровна Шаркова из Нижней Добринки и другие самодеятельные поэты.

Павел Шмальц из Семёновки выступил не только со стихами собственного сочинения, но и с песнями под гитару, исполнив произведения любимых авторов-исполнителей – Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума, Сергея Трофимова.

Молодой железнодорожник Никита Галочкин из Петрова Вала – едва ли не единственный в районе сочинитель инструментальной музыки – для акустической и электрогитары. На вечере он покорил слушателей авторской инструментальной пьесой «Столбичи (Танец на камнях)».  

Авторским творчеством поделилась с участниками вечера и солистка Районного Дома культуры Людмила Горбачёва – она исполнила песню, с которой стала победителем областного смотра-конкурса самодеятельных поэтов и композиторов, проходившем в Волгограде.

«Почётным» гостем вечера встречи стал камышинский фотограф, поэт и исполнитель в стиле «шансон» Андрей Малахов, который нередко даёт жителям нашего района мастер-классы. На это раз он выступил со своими стихами и песнями.

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель