Педагоги обсудили развитие финансовой грамотности в регионе

Региональный методический центр по финансовой грамотности (РМЦ) системы общего и среднего профессионального образования, действующий в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС (ВИУ РАНХиГС), в 2018/2019 учебном году продолжает работу по формированию финансовой грамотности учащихся средних общеобразовательных школ, ссузов, колледжей, техникумов Волгоградского региона и развитию профессиональных компетенций педагогов в области финансовой грамотности.

Проект находится во второй фазе своей реализации. Педагоги, прошедшие в 20017/2018 учебном году в ВИУ РАНХиГС профессиональную подготовку по программе «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности», продолжают получать консультации у методистов РМЦ, совместно с наставниками из ВИУ РАНХиГС проводят практикоориентированные и тематические мероприятия на базе образовательных учреждений Волгоградской области.

Вторая фаза в нашем регионе реализуется в рамках Контракта № FEFLP/QCBS-2.5 «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности», при поддержке Комитета финансов Волгоградской области и Комитета образования и науки Волгоградской области.

Целью регулярных выездных мероприятий, проходящих в муниципальных районах Волгоградской области и реализуемых в рамках данного контракта, является создание условий необходимых для успешного и массового внедрения в практику общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учебных программ и материалов, нацеленных на формирование компетенций учащихся в сфере финансовой грамотности.

Общее количество педагогов, принявших участие в мероприятиях по финансовой грамотности в октябре 2018 года, составило 75 человек. В Урюпинске проведен круглый стол «Формирование моделей рационального финансового поведения у школьников различных возрастных групп при получении банковских и инвестиционных услуг». Педагоги актуализировали полученные в прошлом учебном году на курсах повышения квалификации знания в области финансовой грамотности, продемонстрировали профессиональные компетенции, получившие свое развитие на уроках по финансовой грамотности, обменялись опытом преподавания и новыми идеями реализации учебных курсов по данному направлению.

В Калаче-на-Дону также проведен круглый стол, направленный на развитие компетенций и навыков в сфере преподавания курсов по финансовой грамотности, обмен опытом реализации программ повышения финансовой грамотности, внедрение в практическую деятельность образовательных организаций материалов и образовательных программ по финансовой грамотности. Целью мероприятия являлось раскрытие современных инструментов и методов формирования моделей рационального финансового поведения у школьников различных возрастных групп при получении банковских и инвестиционных услуг.

Мероприятие включало в себя выступление педагогов и методистов РМЦ, обсуждение практики внедрения элементов курса финансовой грамотности в качестве факультативной дисциплины, а, также в отдельные предметы. Педагогам предложили к использованию новые методические разработки преподавателей и методистов РМЦ по Волгоградской области.

Взаимодействие научного и педагогического сообщества при активном участии органов регионального управления по вопросам формирования, повышения финансовой грамотности подрастающего поколения волгоградцев продолжается и свидетельствует о положительной динамике изменений в Волгоградской области.

 

 Материалы предоставлены

Региональным методическим центром по финансовой
грамотности
(https://vlgr.ranepa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3662

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель