Буроголовая гаичка – символ 2017 года

Союз охраны птиц России (СОПР – общероссийская общественная организация, деятельность которой направлена на информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории России) с 1996 года организует всероссийскую кампанию «Птица года».При выборе птицы года СОПР руководствуется следующими критериями: птица должна быть распространена на всей территории страны (или большей её части), быть узнаваемой, а также очень важно, чтобы люди могли помочь решать проблемы, стоящие перед этой представительницей пернатой братии.

В 2017 году символом стал один из видов синицы –буроголовая гаичка(Poecilemontanus). Народное название «пухляк» эта птичка получила за то, что в холода сильно распушает оперение, превращаясь в пухлый рыхлый шарик.

Несмотря на своё хрупкое сложение (вес всего 9-14 гр.), буроголовая гаичка может быть символом успешного противостояния трудностям: эта маленькая птичка зимует не только в средней полосе Европейской России, но и в Якутии, на «полюсе холода», где нередки морозы доминус 50 градусов.

Летом пухляка не встретишь возле человеческого жилища. До июля молодые синички привязаны к гнезду, позже они объединятся в шумные весёлые стайки с другими мелкими пичужками. До зимы кочуют с места на место. Зимой же, когда корма птицам не хватает, их можно увидеть в городских парках, садах, около населённых пунктов. Пища гаички буроголовой весьма разнообразна, но в летнее время – это главным образом гусеницы, долгоносики и пауки. С осени эти синицы часто держатся в общих стаях с другими синицами, пищухами и поползнями. Они обследуют как хвойные, так и лиственные деревья и чаще других синиц соскакивают на землю, чтобы осенью поискать корм среди опавшей листвы, а зимой на поверхности снега.

Суровыми зимами спасают буроголовую гаичку запасы корма, созданные в тёплое время. Орнитологи подсчитали, что с весны до осени одна гаичка складирует в укромных местах до 15 кг зимнего запаса (преимущественно семян ели) – около полумиллиона кормовых объектов. Чтобы успешно перезимовать, достаточно 300 000 таких объектов, но инстинкт велит перестраховываться – часть запасов зимой не удастся найти.

Неумолимая статистика свидетельствует, что в первый год жизни из тысячи гаичек выживает только треть, до 5 лет удаётся дожить примерно 50 птицам, а до 6-7 лет – только трём. Максимально известная продолжительность жизни пухляка – 9 лет.

Буроголовая гаичка широко распространена в равнинных и горных лесах северного полушария: в Северной Америке, Европе (кроме ее южных областей), в северных частях Азии, на Кавказе, Сахалине и Японских островах; южная граница ареала – Саратовская область. Оседлая, частично кочующая птица, залетающая во время кочевок за пределы гнездового ареала как на севере, так и на юге. На севере Волгоградской области, в частности, в Камышинском районе тоже есть шанс встретить эту пичужку, но вероятность встречи зимой больше: буроголовая синица в наших краях – «зимняя гостья».

Чем же мы можем помочь птице года?

Можно организовать подкормку, чтобы помочь гаичкам пережить зиму. Только кормушку надо повесить на окраине села, а горожанам – в парке или лесопарке. И не забывать пополнять в ней запасы корма!

Сооружать для птицы года домики даже там, где она гнездится,не имеет смысла – буроголовые гаички, в отличие от остальных видов синиц, живут в дуплах, которые самостоятельно выщипывают в подгнившей древесине.

А вот изменение поведения во время отдыха на природе – реальная помощь этой птахе. Дело в том, что буроголовая гаичка реагирует острее всех птиц-дуплогнездников на пикниковый отдых с кострами (поскольку в этой ситуации в первую очередь вырубаются небольшие сухие деревья, необходимые ей для гнездования). Исчезает буроголовая гаичка из лесов, в которых провели санитарные рубки, после проведения осушительных работ, не переносит паркового благоустройства, проведенного в местах ее обитания.

Природный парк «Щербаковский» принимает участие в кампании «Птица года» с 2005 года. Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные символу года: беседы, лекции, игры, конкурсы.В этом году в рамках районной природоохранной акции «Марафон помощи птицам» птице года будут посвящены заочный конкурс детского творчества для воспитанников детских садови лекции-презентации для школьников. Даже если нам не удастся увидеть эту птичку в природе, познакомиться с нею заочно мы можем. Ведь кампания «Птица года» нацелена именно на привлечение всеобщего внимания к птице – символу года.

информацию подготовил по материалам интернет-источников Алексей Капустин, главный специалист природного парка «Щербаковский»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель