В Волгограде пройдёт «Литературный Рождественский бал»

13 января в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится «Литературный Рождественский бал». На мероприятии все гости под руководством хореографа смогут исполнить вальс, полонез и другие исторические бальные танцы. 
Главная идея торжества состоит в том, чтобы бал не превратился в концерт, где все могут танцевать только 1–2 танца, а остальное время смотрят на танцующих профессионалов. Организаторы приложили все усилия, чтобы пришедшие на торжество танцевали сами, как это и было принято на всех балах XVIII–XIX вв. В ноябре-декабре 2018 года более 80 человек изучали основы исторического бального танца и этикета на нескольких культурных площадках города Волгограда. Участники репетиций прошли все базовые элементы авторской программы, предложенной профессиональными хореографами из Клуба исторического бального танца «Онегин». На репетициях в библиотеке царила атмосфера радости и вдохновения, ощущения знакомства с культурой русского бала, которая большинству читателей известна только по книгам классиков отечественной литературы. 

В ожидании предстоящего бала участники торжества готовят к выходу исторические бальные костюмы XVIII–XIX вв., вечерние платья, строгие мужские костюмы, веера и перчатки и перечитывают произведения Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова. 

В программе костюмированного бала: литературно-музыкальные миниатюры от театральной студии «Lege Artis», игры, конкурсы, шарады на тему «Культура бала в русской классической литературе» и, конечно же, танцы с участием всех гостей под руководством хореографа (вальс, полонез и другие). 

«Литературный рождественский бал» будет проходить 13 января с 13-00 до 16-00 в Волгоградской областной библиотеке имени М. Горького по адресу: ул. Мира, 15. Возрастное ограничение: 16+. Организаторами мероприятия выступили ВОУНБ им. М. Горького, Царицынское генеалогическое общество и Клуб исторического бального танца «Онегин».

http://culture34.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель