В Волгоградской области плату за отопление рассчитают по-новому

Постановлением правительства, принятом в конце декабря прошлого года, изменен порядок расчета платы за отопление потребителям в многоквартирных домах. 

С января 2019 года управляющим компаниям и организациям, которые являются исполнителями коммунальной услуги по отоплению, необходимо будет рассчитывать плату за отопление по новым формулам. Как пояснили в региональной инспекции Госжилнадзора, расчет будет производиться исходя из суммарного объема тепловой энергии, потребленной за расчетный период как в отдельном жилом или нежилом помещении, так и в помещениях МКД, которые относятся к общему имуществу собственников(межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, помещения охраны (консьержа), не принадлежащие отдельным собственникам). 

«Важным нововведением является тот факт, что при расчете платы за отопление в МКД, оборудованных общедомовым (коллективным) прибором учета тепловой энергии, в обязательном порядке будут учитываться показания индивидуального прибора учета тепловой энергии, независимо от того, оборудованы ли такими приборами все помещения в МКД или только часть», — добавили в Госжилнадоре. 

Стоит отметить, что в новых формулах для расчета платы за отопление также учитывается общая площадь помещений МКД, которые относятся к общему имуществу, что позволит рассчитывать плату для жилых и нежилых помещений в МКД, отапливаемых с помощью индивидуальных (поквартирных) систем отопления. 

С учетом внесенных изменений, собственники и пользователи помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных (поквартирных) источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за отопление в части оплаты тепловой энергии на общедомовые нужды. 

В Госжилнадзоре подчеркивают, что постановление правительства будет способствовать устранению имеющихся пробелов в правовом регулировании и напоминают, что за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности. 

http://riac34.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель