Скандинавская ходьба покоряет камышинскую глубинку

Всё больше любителей здорового образа жизни отдают предпочтение изобретению потомков викингов. Участники сельских любительских объединений творчески перерабатывают шведское наследие, вышагивая по заснеженной пересечённой местности, а самые отчаянные завершают километровые марш-броски ледяным обливанием.

В Воднобуерачном ходят уже давно: дамы бальзаковского возраста, кто в одиночестве, а кто и группами, занимаются ритмичной ходьбой на «своих» лесных тропах, вышагивая по 4 – 6 км. А с прошлой весны в селе возник интерес к организованной скандинавской ходьбе, хотя первая «скандинавка» Алёна Мирошниченко практикует тренировки уже несколько лет. Изначально группа состояла из 10 человек, а сегодня выросла до 16. Конечно, далеко не у всех «скандинавок» есть настоящие палки. Но для русского человека было бы желание – инвентарь найдётся: непоседам-жёнам их мужья приспособили для шведских прогулок российские мотыги, точнее, их черенки, которые воднобуераченские физкультурницы тут же окрестили «дрынчиками».

Из ходоков образуется содружество любителей закаливания, которые в любое время года проходят два километра (туда и обратно) по крутым оврагам к роднику: несколько человек обливаются холодной водой, остальные мочат ноги. В нынешнее Рождество сельские «моржихи» закалялись при самой низкой температуре – минус 16 градусов. Этой снежной зимой дорогу к роднику представительницам прекрасного пола иногда проторяют… местные мужчины на снегоходах. 

 В рядах любителей холодного обливания – пенсионерка-лыжница Светлана Крахмалёва, которая ежедневно проходит на лыжах по пять километров и дважды в неделю обливается на роднике, а также директор местного Дома культуры Ирина Костромина.   

Приятными результатами этих организованных занятий, по словам Ирины Александровны, стали не только хорошее настроение и бодрость: уже за первые месяц-два руки и ноги приобрели упругость, меньше стали беспокоить проблемы со спиной, у кого они были. Кое-кто даже выбросил таблетки от давления, на которых упорно «сидел» не один год.

А дополнительным бонусом к здоровью стало настоящее знакомство с природой родного края. До весны живя «носом в землю», сельские физкультурницы увидели, наконец, природу: птичек на ветках, шишки на соснах, грибы. Суслики-байбаки пронзительным свистом провожают ходоков, к которым иногда присоединяется дворовая собака Бим Барбоскин, и тогда – разбегайтесь, зайцы!

Надежда Каширина

Фото из Воднобуерачного СДК

    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель