В Волгоградской области за три года создадут более 30 спортивных объектов

Футбольные поля, спортплощадки, физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) — более 30 новых объектов спортивной инфраструктуры построят в Волгоградской области до 2022 года в ходе реализации национальных и приоритетных региональных проектов, задачу по исполнению которых поставил Президент страны. На эти цели направят порядка 735 миллионов рублей.

Координировать работу будет совет по реализации национальных и приоритетных проектов Волгоградской области, который возглавил глава региона Андрей Бочаров.

Как отметили в региональном комитете физической культуры и спорта, работа будет выполняться поэтапно. Так, уже в 2019 году планируется создать 13 малых спортплощадок со всем необходимым оборудованием в Среднеахтубинском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Городищенском и других районах.

В 2020 году запланировано строительство двух ФОКов открытого типа в Волгограде и Средней Ахтубе — спорткомплексы под открытым небом состоят из нескольких объектов различного назначения: легкоатлетического ядра с беговой дорожкой, футбольного поля, площадки для игровых видов, комплекта уличных тренажеров.

Кроме того, в Волгоградской области будут возведены два футбольных поля с искусственным покрытием и подогревом, а также крытый футбольный манеж. Предусмотрено возведение и реконструкция компактных ФОКов и центров для массового спорта, которые появятся в регионе в 2021 году, предстоит обновить инвентарь спортшкол.

Наряду с нацпроектом в Волгоградской области продолжится реализация федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» — в этом году запланировано возведение трех универсальных спортплощадок в Волгограде и Палласовском районе, ввод в эксплуатацию плавательного бассейна в Старополтавском районе, завершение строительства регионального спортивно-тренировочного центра в городе Котельниково.

Помимо этого в 2019 году стартует второй этап модернизации стадиона «Темп» в Красноармейском районе, будет открыт ФОК «Восход» в Волжском, продолжится реализация проектов обновления Дворца спорта профсоюзов, стадионов «Трактор» в Волгограде и «Урожай» в Городище.

О создании необходимой инфраструктуры для занятий спортом шла речь на встрече главы региона с активом 4 декабря 2018 года. Развитие детского и массового спорта — в числе приоритетных задач, поставленных губернатором профильным структурам. Сегодня в Волгоградской области растет количество людей, занимающихся массовым спортом: если в 2015 году этот показатель составлял чуть более 31%, то в 2017-м — уже 36%.

Напомним, с 2014 года в регионе построено более ста спортсооружений, в том числе 32 многофункциональные спортплощадки в Волгограде и районах области; стадион «Волгоград Арена»; шесть новых бассейнов и три футбольных поля; девять крытых ФОКов и один открытого типа; две специализированные (пляжный гандбол, волейбол и хоккей) спортплощадки; реконструировано восемь стадионов. Масштабная работа продолжается по федеральным и региональным программам, а также в рамках проектов государственно-частного партнерства. 

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/217725/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель