Районный АПК привлёк свыше 90 миллионов рублей господдержки

По итогам 2018 года объём государственного финансирования по различным видам субсидий, полученных аграриями Камышинского района, превысил 93 миллиона рублей.

В минувшем году размер компенсации, которую получили растениеводческие хозяйства, пострадавшие в результате почвенной засухи, составил 53 миллиона рублей. Таким образом государство возместило аграриям существенную часть средств, потраченных на посевные работы.

Кроме того, ещё 40 миллионов рублей государственных средств удалось привлечь по различным направлениям поддержки АПК: несвязанной поддержке, элитному семеноводству, по реализации продукции животноводства.

Как рассказала консультант отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Мария Карякина, в минувшем году получением средств господдержки были охвачены 20 сельхозтоваропроизводителей, примерная ставка по итогам года составила от 600 до 700 рублей на гектар.

— В настоящее время идёт подготовка комплекта документов по несвязанной поддержке на 2019 год, ориентировочный размер ставки будет колебаться на уровне предыдущего года. Решением губернатора выплата, так называемой, классической ставки будет осуществляться в том числе и растениеводческим хозяйствам, пострадавшим из-за засухи, — отметила Мария Карякина.

В этой связи всё большее количество сельхозтоваропроизводителей обращаются за оказанием консультационных услуг по оформлению документации на получение государственных субсидий. В большинстве случаев получатели господдержки начинают с одного вида субсидирования, а затем расширяют перечень видов поддержки в зависимости от специфики работы хозяйства.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель