Газовая безопасность: куда обращаться, если поведение соседей вызывает опасения?

Правила пользования газом просты и понятны, и их соблюдение делает нашу жизнь комфортной  и удобной. Но особенно важно обеспечивать исправность своего газового оборудования при проживании в многоквартирном доме.Следить за работой газовых приборов и вентиляции обязаны все жильцы без исключения, от этого зависит жизнь десятков людей.

Но что делать и куда обращаться, если ваши соседи этого сами не делают и газовиков не пускают, или их поведение вызывает опасения? Ведь из-за одной подобной квартиры может случиться непоправимое, да и поставка газа может быть прекращена во всем доме.

В первую очередь можно обращаться в управляющую компанию (или ТСЖ), которая занимается обслуживанием дома. Жилищная инспекция также имеет право привлечь нерадивых жильцов к ответственности. Если речь идет о стариках, то лучше связаться с родственниками, они должны взять вопрос на контроль. Очевидно, что в подобных случаях можно и нужно обращаться в полицию. Если речь идет о людях с явными психическими отклонениями, полиция, в свою очередь, вызовет соответствующую медицинскую службу. При необходимости будут вызваны специалисты газовых служб, которые проверят состояние газового оборудования у вызывающих опасения соседей. Контролирующие органы могут привлечь нарушителей-соседей к административной ответственности.

Каждый должен четко запомнить: если в квартире или подъезде пахнет газом, необходимо перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть двери, окна или форточки для проветривания и срочно вызвать аварийную службу по телефону 04 (с мобильного – 104). Причем делать это нужно за пределами загазованного помещения. До приезда специалистов нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно устранить неисправность, этим должны заниматься специалисты!

 

Ответственное и бдительное отношение каждого из нас к вопросам газоснабжения, исправное состояние газовых приборов у всех жильцов многоквартирного дома – гарантия нашей общей безопасности!

ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ВОЛГОГРАД»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель