Камышин внедрил новый формат работы с пожилыми людьми

Сразу две группы дневного пребывания для граждан старшего возраста и горожан с ограниченными возможностями здоровья открылись сегодня на базе центра социального обслуживания населения в Камышине — Волгоградская область стала одной из пилотных территорий в Российской Федерации, где внедряется новая система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, работа групп дневного пребывания организована шесть дней в неделю по типу дневного стационара. Первыми участниками нового проекта в Камышине стали 30 человек. Занятия с ними проводят психологи, специалисты по комплексной реабилитации и адаптивной физической культуре — в помещениях установлены специализированные тренажеры, оборудована сенсорная комната, созданы залы для музыкотерапии, пескотерапии, арт-терапии. У граждан старшего возраста есть возможность брать уроки скандинавской ходьбы, участвовать в туристических походах, обучаться основам компьютерной грамотности, посещать культурно-массовые мероприятия. Для получателей социальных услуг также организованы транспортное сопровождение, двухразовое питание, осуществляется контроль за их физическим состоянием. 

Отделение дневного пребывания — это расширение внедряемого на территории региона формата работы с пожилыми людьми. Ранее такую возможность получили жители Светлого Яра и Волжского. В 2019 году будут открыты еще шесть групп: на базах Кировского, Фроловского, Палласовского, Чернышковского центров социального обслуживания населения и Красноармейского центра психолого-педагогической помощи населению. Кроме того, вырастет число граждан, которые смогут получать услуги на дому на бесплатной основе благодаря вступившим в силу изменениям в социальный кодекс, инициированным губернатором Андреем Бочаровым.

Добавим, в рамках нацпроекта «Демография» к 2024 году система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами охватит всю Волгоградскую область. Всего в ближайшие пять лет планируется реализовать более тысячи региональных приоритетных и национальных проектов на общую сумму порядка 200 миллиардов рублей.

Марина Сабадаш

www.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель