В Камышинском районе устраняют последствия снегопада

Зима 2019 года в буквальном смысле не даёт прохода жителям района. По некоторым оценкам объём выпавшего снега, который раз за разом засыпает и узкие улицы, и большие дороги, уже побил рекорд печально известного 2012 года. Сегодня на борьбу со снегом брошена вся имеющаяся техника, однако силы всё же не равны.

Минувшая неделя вновь принесла на камышинскую землю обильные снегопады. И даже истинные поклонники «настоящей русской зимы», уже понемногу теряют оптимизм, когда в очередной раз приходится утопать по колено, а то и по пояс в снегу уже при выходе из дома.

Сетуют автомобилисты, сетуют пешеходы. Снегоуборочная техника работает практически без остановок, но в условиях когда снег идёт практически через день, и приходит на сутки, сопровождаясь ветрами, оценить эффект уборки простым жителям едва ли удаётся. Только что очищенные дороги попросту заметает. Да и растущие день за днём снежные отвалы тоже мало радуют глаз обывателя.

Так, например, не выдержали нервы у жителей Семёновки, позвонивших в редакцию в минувшую пятницу. В этот день на Камышинский район как раз снова обрушился мощный снегопад, начавшийся ещё ночью. Из-за обилия снега людям пришлось пробираться сквозь сугробы.

— В снегу тонем, трактор не успевает расчищать улицы! Мы хотим, чтобы нас услышали! – пожаловались семёновцы.

Тем не менее, как прокомментировала ситуацию в селе глава Семёновского сельского поселения Наталья Караваева, в кратчайшее время дороги были расчищены на всех улицах, как в Семёновке, так и Калиновке. Разумеется, особое внимание уделяется улицам, где расположены учреждения образования и социально важные объекты. Исключение составляет лишь местный ледовый каток, ввиду того, что техника задействована на расчистке основных проездных путей.

— Снег идёт день через два, поэтому приоритет отдан дорожно-уличной сети, — отметила Наталья Караваева.

Северная часть района традиционно испытывает наибольшую нагрузку в виде осадков. На другой северной окраине района, в Воднобуерачном, сегодня также приходится задействовать всю возможную технику для расчистки дорог от снега. Как рассказал глава поселения Иван Куленков, в районе Щербатовки высота снега составила четыре метра, и чтобы «пробить» путь пришлось привлекать тяжёлую технику.

— Трассу дорожные службы держат под контролем, по Воднобуерачному своими силами управляемся, а вот на «перешейке» между Щербатовкой и Щербаковкой высота сугробов была 4 метра, пришлось гнать туда в воскресенье «К 700-й». Работали весь день, но пробились, — рассказал Иван Куленков.

Между тем, общая обстановка на территории района остаётся всё же не простой, мониторинг ситуации ведётся в ежедневном режиме. Уроки 2012-го года были извлечены в полном объёме, и теперь задача стоит таким образом, чтобы не допустить повторения тех событий, когда несколько сёл оказались отрезанными от остального мира, а движение на федеральной трассе было остановлено и людей приходилось спасать из снежного плена.

Первый заместитель главы Камышинского района Алексей Самсонов отметил, что нынешняя зима выдалась на редкость снежной, и в ряде случаев потребовалось больше времени и сил для расчистки дорог.

— Ноябрь, декабрь и январь изобиловали осадками. Ситуация не простая, запас снега уже превышает уровень 2012 года. Климатические условия создают неудобства для всех служб и для населения, — подчеркнул Алексей Самсонов.

Как добавил Алексей Васильевич, было приложено немало усилий для того, чтобы обеспечить проходимость на главной дорожной артерии района в сложных погодных условиях. И всё же человеческая беспечность уже привела к тому, что пострадали и взрослые и дети.

Так, в районе села Дворянское на федеральной автодороге Р-228 «Волгоград – Саратов – Сызрань» произошло сразу несколько ДТП. Водители не учли метеоусловия, в результате совершив наезд на впереди стоящее транспортное средство. В одном из автомобилей вместе с родителями находились маленькие дети.

В настоящее время на территории района обстановка остаётся стабильной, снегопады на время отступили, но как скоро нам ждать новых метелей предсказать трудно. В этой связи хочется лишь ещё раз напомнить жителям и гостям района о мерах безопасности при движении по автодорогам: соблюдать скоростной режим и дистанцию, по возможности не совершать дальних поездок в условиях ограниченной видимости.

 

Подготовил А. Германов

Фото: администрация Семёновского сельского поселения

На фото: расчистка улиц в Семёновке

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель