Единственной в Петровом Вале жительнице блокадного Ленинграда вручили юбилейную медаль

Зинаида Васильевна Воробъёва двенадцатилетней девочкой перенесла ужасы ленинградской блокады. Рассказывая об этом времени, она до сих пор не может сдержать слёз. 27 января, в памятный для ленинградцев день освобождения города, 89-летнюю блокадницу навестили глава Петрова Вала Елена Береговая, заместитель главы Камышинского района Наталия Авдеева и председатель петровальского совета ветеранов Михаил Тишин.

Самое навязчивое воспоминание о том страшном времени – ощущение постоянного холода, которое усиливал мучительный голод. Зинаида Васильевна вспоминает, что 125-граммовую пайку хлеба делили на три раза, и хлебный кусочек крошили в мутную воду – растопленный снег: водопровод в городе не работал.

В один из таких семейных ужинов, когда все собрались за круглым столом посреди комнаты, немецкий снаряд пролетел сквозь чердак дома, где вместе с родными жила маленькая Зина. В комнате вышибло окна, оконные рамы с остатками стёкол рухнули прямо на стол, а дом остался без крыши. Снаряд разорвался в соседнем четырёхэтажном здании школы, превращённом в госпиталь. Чудом уцелевшие, Зина и её родные сквозь оконный проём видели окровавленные белые простыни, слышали стоны и крики раненых и умирающих.

В этом доме, без крыши и окон, они прожили целую неделю, прежде чем получили другую квартиру. Вместе с мамой долго перетаскивали свои вещи: снег, баррикады и физическое истощение мешали собрать за раз нехитрый домашний скарб. Вселяясь в новый дом, тоже холодный, частью разбомблённый, в углу коридора обнаружили труп, зашитый в простыню, – обычное для той поры явление…

Уже став взрослыми, Зинаида Васильевна и её младший брат, разделивший с сестрой тяготы блокады, не раз жалели о том, что не согласились пойти в детский дом: всё было бы полегче, и, может быть, была бы возможность доучиться.

Несмотря на проблемы со здоровьем, на котором сказывается блокадное детство и возрастные недуги, Зинаида Васильевна не жалуется на свою жизнь. Её навещает сын. И не забывают земляки. В памятный день 27 января жительнице блокадного Ленинграда была вручена медаль в честь 75-й годовщины освобождения города.

Надежда Каширина

Фото из архива петровальской администрации

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель